Эпиграф.ИНФО

За батарейку – конфету, за пластиковые крышечки – мороженое

1306
За батарейку – конфету, за пластиковые крышечки – мороженое

Новосибирцы смогут сдать на утилизацию использованные батарейки и пластиковые крышечки.

Департамент энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Новосибирска напоминает о вреде выбрасывать использованные батарейки вместе с бытовым мусором:

  • батарейки выделяют ртуть, кадмий, свинец, которые могут вызвать болезни от нервных расстройств до рака;
  • выброшенная батарейка окисляется и может взорваться;
  • наносится вред окружающей среде и в дальнейшем загрязненная пища, вода и воздух попадают в организм;
  • еще ни одна батарейка из тех, что когда-либо были на Земле, не разложилась – одна батарейка разлагается более ста лет;
  • одна батарейка загрязняет тяжелыми металлами до 20 метров земли.

Переработка бытовых батареек и аккумуляторов не только помогает сберечь природу и уменьшить выбросы тяжелых металлов, но и позволяет получить соли металлов, графита и железа без использования первичных ресурсов.

В награду за экологическую сознательность каждый из участников акции «Меняем батарейки на конфеты» за сданную использованную батарейку (АА или ААА) получит конфету: их количество будет равно количеству батареек.

Разноцветные крышки от ПЭТ-бутылок также могут получить вторую жизнь. Можно сдать на утилизацию пластиковые крышечки с маркировками 2, 4, 5 в треугольнике. Крышки от пластиковых бутылок из-под воды или молока, большие крышки от пятилитровых бутылок, крышки от тетрапаков и дойпаков, крышки «спорт-кап», пластиковые крышки от стеклянных баночек. Пластиковые крышечки должны быть чистыми, без остатков пищи, жира, молочных продуктов и металлических вкладышей.

Все участники акции «Полезные крышечки» получат мороженое.

Департамент энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Новосибирска приглашает жителей и гостей Новосибирска принять участие в экологической акции и сдать пластиковые крышечки и использованные батарейки.

Контактное лицо: Наталия Рябчикова, 227-59-88.

Иллюстрация: пресс-служба мэрии Новосибирска



Новости Эпиграф.инфо