Эпиграф.ИНФО

В честь 20-летия работы ТОС в Новосибирске выпустили фильм и книгу

1058
В честь 20-летия работы ТОС в Новосибирске выпустили фильм и книгу

Мэр Анатолий Локоть побывал на презентации и отметил важность общественного движения для города.

– ТОС сегодня – неотъемлемая часть управления городом Новосибирском. Это актив, без совета с которым не принимаются важные городские вопросы, не реализуется ни одна программа по благоустройству дворов и прилегающих территорий – будь то муниципальная или федеральная. Они контролируют выполнение капитального ремонта домов, исполнение наказов избирателей, Кроме того, сегодня ТОСы занимаются воспитанием подрастающего поколения. Каждое лето при ТОСах организовываются трудовые отряды. Ребятишки собираются вместе, решают какие-то насущные проблемы, учатся общаться и работать вместе. Они уже чувствуют сопричастность к благоустройству своего района, по-другому смотрят на свой родной город, – подчеркнул мэр Анатолий Локоть. 

Фильм режиссера Константина Жеребцова «20 лет в движении» и книга Ольги Касаткиной «Соседское притяжение» посвящены 20-летию системы территориального общественного самоуправления в городе Новосибирске. В них отражена хронология развития деятельности ТОС: как это было в начале пути и что достигнуто на сегодняшний момент. Героями стали родоначальники движения ТОС в Новосибирске – неравнодушные и активные жители нашего города, которые стремились преобразить и благоустроить свой двор, улицу, район.

Для создания книги и фильма были использованы исторические материалы. Авторы затронули наиболее актуальные направления работы ТОС: взаимодействие с органами власти, создание комфортной среды, зеленых зон, благоустройство придомовых территорий и общественных пространств.

Фото: пресс-служба мэрии Новосибирска 



Новости Эпиграф.инфо