Эпиграф.ИНФО

Год назад в Новосибирской области был зарегистрирован первый пациент с коронавирусом

1311
Год назад в Новосибирской области был зарегистрирован первый пациент с коронавирусом

Страница памяти погибшим от COVID-19 новосибирским медикам в последний раз обновлялась в феврале 2021 года.

Новосибирских медработников поблагодарили за самоотверженную работу в борьбе с коронавирусом. Год назад, 18 марта 2020 года в регионе был поставлен первый диагноз «Новая коронавирусная инфекция COVID-19».

Первая пациентка с ковидом вернулась в Новосибирск из Парижа. Во Франции она почувствовала себя плохо. Симптомы: першение в горле и температура 37,3. 14 марта она прилетела в Москву в аэропорт Шереметьево, оттуда утром 15 марта прибыла в Новосибирск в Толмачево. Сразу из аэропорта женщину госпитализировали в инфекционную больницу.

18 марта 2020 года с 14.00 на территории Новосибирской области был введен режим повышенной готовности.

18 марта 2021 года по данным оперативного штаба в регионе выявлен 37 581 случай коронавируса (+90 за сутки). Всего в Новосибирской области от COVID-19 умерли 1 553 человека.

«Ровно год назад в Новосибирской области был зарегистрирован первый пациент с коронавирусной инфекцией. Я хочу сказать слова благодарности всем медицинским работникам за их самоотверженный труд и верность профессии. Хочу всем пожелать здоровья и не сомневаюсь, что мы справимся с любой болезнью. Огромное вам спасибо», — сказал министр здравоохранения региона Константин Хальзов. Стоит отметить, что брат министра — хирург Андрей Хальзов (56 лет) умер от коронавируса в конце июня 2020 года.

По данным портала НГС, от коронавируса в Новосибирской области почти за год скончались 22 медицинских работника. Страница памяти погибшим от ковида медикам, созданная ресурсом ngs.ru, последний раз обновлялась в феврале 2021 года. Первой из медработников в этом списке значится врач-рентгенолог Неля Щеглова (68 лет), она умерла от коронавируса 11 мая 2020 года. Последний — терапевт Евгений Кононов (58 лет), погиб 28 января 2021 года.

Светлая память врачам и медсёстрам, которые отдали свою жизнь ради здоровья пациентов.

Фото: pixabay.com



Новости Эпиграф.инфо