Эпиграф.ИНФО

Техническое оснащение элитных высоток – мина замедленного действия

1031
Техническое оснащение элитных высоток – мина замедленного действия

Такие здания комплектуются централизованными системами принудительной вентиляцией и кондиционирования воздуха, «умными» модулями оповещения и пожаротушения, энергоэффективными блоками отопления и горячего водоснабжения, скоростными лифтами. Все это сложное хозяйство требует авторизованного сервиса и также своевременной замены расходных модулей, закупки необходимых запчастей. В условиях кризиса, учитывая расходы на обслуживание подобных жилых объектов, элитные высотки могут стать миной замедленного действия для жильцов и управляющих компаний. 

Вполне логично, что в условиях кризиса далеко не все управляющие компании способны «потянуть» содержание современных многоэтажек. Они не могут этого сделать ни с организационной, ни с финансовой, ни с административной точки зрения. Чтобы выжить на рынке, УК должны обеспечить себя подушкой финансовой безопасности и обладать административным ресурсом, чтобы безболезненно договариваться со всеми ресурсоснабжающими организациями хотя бы по реструктуризации задолженностей и отсрочке платежей.

В отношении одной такой управляющей компании, которая ранее взялась за обслуживание современного здания и не смогла обеспечить выполнение взятых на себя обязательств, уже рассматриваются иски в судах. Общая сумма выставленных претензий в текущее время доросла до 30 млн руб. Ресурсоснабжающие организации сумели получить поискам в 2020 году 87 млн руб., пишет «МК».

Фото: pressuha.com



Новости Эпиграф.инфо