Эпиграф.ИНФО

Желание похудеть обернулось уголовным делом для сибирячки

1192
Желание похудеть обернулось уголовным делом для сибирячки

Опасные таблетки для похудения конфисковали на почте сотрудники Новосибирской таможни совместно с УФСБ и МВД России. Биодобавку, в составе которой нашли сильнодействующее вредное вещество, заказала в интернет-магазине жительница Баганского района.

Получателя посылки на почте встречали полицейские, сотрудники ФСБ и таможенники. О содержимом коробки они узнали из оперативной информации, пишет сайт Сибирского таможенного управления.

На упаковках с капсулами было написано «Устранение лишнего веса, токсичности, уход за кожей» и «Похудение, детоксикация, красота». Тем не менее экспертиза показала, в составе этих таблеток содержится препарат сибутрамин — сильнодействующее вещество, способное нанести серьёзный ущерб здоровью человека. Свободный оборот сибутрамина на территории РФ запрещён.

Заказчиком посылки оказалась 31-летняя жительница села Баган Новосибирской области. Она рассказала, что эти таблетки купила для похудения. Заказ она оформила через WhatsApp с доставкой из Казахстана. По словам покупательницы, она понимала, что приобретает препараты на территории другого государства и что пересылка на территории России сильнодействующих веществ запрещены.

В отношении сибирячки возбуждено уголовное дело по  статье «Незаконное перемещение через государственную границу РФ [...] сильнодействующих веществ». Санкция данной статьи предусматривает наказание лишением свободы на срок от трех до семи лет и штраф в размере до одного миллиона рублей.

Фото: pixabay.com



Новости Эпиграф.инфо