Эпиграф.ИНФО

Новосибирск готовится к паводку

908
Новосибирск готовится к паводку

– Муниципалитетом разработан и принят план противопаводковых мероприятий – постановление мэрии подписано 2 марта. Этот план должен неукоснительно выполняться профильными подразделениями мэрии, управляющими организациями, хозяйствующими субъектами. Вопрос ликвидации временных снежных отвалов на придомовых территориях актуален. И сегодня мы ставим задачу всем управляющим организациям увеличить темпы и эффективность этой работы. Дорожные службы города также будут продолжать вывоз снега с территории Новосибирска, – подчеркнул мэр Анатолий Локоть. 

В рамках противопаводковых мероприятий в городе вывозят снег с придомовых территорий, улиц и магистралей, убирают снег с крыш жилых домов, чистят от мусора входные оголовки коллекторов малых рек, промывают ливнёвку везде, где она имеется. 

Всего, по состоянию на 10 марта из города, вывезено свыше 1,4 млн кубометров снега. Ежесуточный вывоз превышает 15 тысяч кубометров зимних осадков. Для этого задействованы более 400 единиц транспорта.

Кровли очистили у 2 944 многоквартирных домов, что составляет 79% от общего количества крыш, подлежащих очистке (3 759). Убрано 6 173 придомовых территорий (73 %), Эту работу  выполнили 424 единицы снегоуборочной техники и 2 617 дворников.

Два раза в сутки как в рабочие, так и в выходные дни проводится объезд и осмотр мест наиболее вероятных подтоплений. Информация по уровню Оби ежедневно направляется в ЕДДС с постов наблюдения дислоцированных в районах верхнего и нижнего бьефа Новосибирской ГЭС и на Речном вокзале. 

Для своевременного предупреждения населения в шести СНТ («Геофизик», «Строймашевец», «Геолог», «Отдых-2», «Ивушка», «Садовод») в Первомайском и Советском районах при угрозе подтопления включат системы экстренного оповещения. Также информация о вероятных подтоплениях будет запущена на телеканале «ОТС» и радиостанциях «Новосибирская Городская волна», «Радио Юнитон», «Европа Плюс Новосибирск», «РадиоДача» и «Бизнес ФМ Новосибирск».

Для помощи пострадавшим и ликвидации последствий паводка в «Службе аварийно-спасательных работ и гражданской защиты» создан резерв мэра: лодки, мотопомпы, спасательные жилеты и веревки, предметы первоочередного жизнеобеспечения. 

Фото: пресс-службы мэрии Новосибирска



Новости Эпиграф.инфо