Эпиграф.ИНФО

В Москве обсудили влияние факторов ESG на развитие бизнеса

1058
В Москве обсудили влияние факторов ESG на развитие бизнеса

На дискуссии, завязавшейся в ходе сессии «ESG: от слов к реальным делам», участники стремились найти ответ на важный вопрос: что такое экологическое, социальное и корпоративное управление в России. Только один из инструментов маркетинга, позволяющий создать убедительный позитивный имидж корпопораций или реальный механизм меняющий подходы к ведению и организации бизнеса. 

Так спецпредставитель Президента РФ Анатолий Чубайс  высказал мысль, что игнорирование принципов устойчивого развития в современном мире, неизбежно приведет компании к отставанию от лидеров и уходу в небытие. 

Только следование принципам ESG (environmental, social, governance), экологической, социальной и управленческой ответственности позволит миру сохранить ресурсы для будущих поколений, но для этого должны меняться и сами компании и потребительские привычки людей, которые взращивали корпорации. 

Независимый директор «ФосАгро» Ирина Бокова напомнила, что принципы устойчивого развития ООН фактор, влияющий и на отношение к компаниям со стороны аналитиков, инвесторов и клиентов, и на прогресс в сфере социальных отношений. Ведь именно бизнес – главный поставщик инноваций и новых подходов, способных продуцировать изменения в обществе. 

Первый зампред Банка России Сергей Швецов напомнил, что ESG-факторы наряду с цифровизацией обязательно должны включаться в повестку текущей деятельности любого предприятия.

Также на сессии шел разговор о влиянии ESG-факторов на выстраивание стратегий будущего развития, о том какие именно цели устойчивого развития считают для себя приоритетными российские предприниматели, и как их получается реализовывать на практике.  



Новости Эпиграф.инфо