Эпиграф.ИНФО

Депутаты одобрили работу мэра Анатолия Локтя по итогам года

1086
Депутаты одобрили работу мэра Анатолия Локтя по итогам года

Мэр Анатолий Локоть выступая перед депутатами отметил, что минувший год был сложным, работать приходилось в условиях режима повышенной готовности, приостановки предприятий и отдельных отраслей, что повлияло на первоначальные планы и принимаемые решения.

– Перемены затронули практически все сферы социальной, экономической и общественной жизни города. Отдельные отрасли серьезно пострадали. Но сохранились высокие темпы строительства – введено 1,3 млн кв. метров жилья, что на четверть больше, чем в 2019 году, построено 14 объектов образования, отремонтировано 45 км дорог, – подчеркнул Анатолий Локоть.

Объекты образования были построены в рамках трёх национальных проектов. У трёх школ появились новые корпуса, для дошкольников ввели 11 детских садов на 5 тысяч мест. Всего с 2014 года система образования Новосибирска увеличилась на 50 детских садов и 16 школ.

– Ещё одна выполненная задача – с начала этого учебного года дети начальной школы полностью обеспечены бесплатным горячим питанием. Это 87 тысяч учеников. Новосибирск подготовился к этому лучше многих: за несколько лет мы существенно обновили пищеблоки школ и улучшили работу комбинатов питания», – сообщил мэр.

В столице Сибири продолжается строительство крупных спортивных комплексов для проведения соревнований мирового уровня. Открылся крупнейший за Уралом региональный волейбольный центр. К Молодёжному чемпионату мира по хоккею в 2023 году возводится ледовая арена на 10 тысяч зрителей и вся необходимая инфраструктура.

В 2020 году выполнен колоссальный объем ремонта дорог – обновлено почти 45 км. На все виды ремонта и строительство в общей сложности было направлено более 2,5 млрд рублей. Из них 1,7 млрд – по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и муниципальной программе. Продолжается реконструкция и расширение трёх выездов из города – по Гусинобродскому шоссе, ул. 2-й Станционной и ул. Кедровой. Завершён капитальный ремонт ещё нескольких крупных магистралей. Список дорожных объектов на текущий год определён, почти все контракты заключены.

В рамках одного из приоритетов работы муниципалитета – создания комфортной городской среды – в прошлом году в городе обновили 292 дворовые территории. Было создано 27 новых детских и спортивных площадок в парках и общественных зонах. Завершено благоустройство Затулинского. К 75-летию Победы приведены в порядок памятные места, в том числе Монумент Славы и прилегающий сквер.

В год 75-летия Великой Победы Новосибирск был удостоен почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести». Сейчас готовится проект благоустройства площади им. Калина, где в честь этого события будет установлена памятная стела.

Фото: пресс-служба мэрии Новосибирска



Новости Эпиграф.инфо