Эпиграф.ИНФО

За продажу аварийных квартир новосибирского чиновника отправили на 2,5 года в колонию

979
За продажу аварийных квартир новосибирского чиновника отправили на 2,5 года в колонию

Центральный суд Новосибирска вынес обвинительный приговор в отношении заместителя начальника отдела расселения аварийного жилищного фонда управления по жилищным вопросам мэрии Новосибирска Дмитрия Маликова и его подельника Андрея Харитонова.

Мужчин обвиняют в совершении шести преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Следствием установлено, начиная с сентября 2010 года и до июня 2015 года Маликов и Харитонов на основании договора номинального владения имуществом заключали сделки на куплю-продажу аварийного жилья, принадлежащего муниципалитету.

В дальнейшем, пользуясь возможностями ведомственной целевой программы по расселению аварийного фонда, они меняли это непригодное для жизни жильё на благоустроенную квартиру, которую потом продавали на обычном рынке недвижимости. Путём отчуждения обвиняемые приобрели права на семь квартир и причинили ущерб городу почти на 16 млн рублей. Ущерб не возмещён, осуждённые свою вину не признали.

Прокуратура Новосибирской области сообщает, 3 февраля суд приговорил Маликова и Харитонова к 2,5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

Фото: из открытых источников



Новости Эпиграф.инфо