Эпиграф.ИНФО

Новосибирские учёные ищут коронавирус у летучих мышей

1461
Новосибирские учёные ищут коронавирус у летучих мышей

Исследования проводили сотрудники Института систематики и экологии животных СО РАН, Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ), Томского госуниверситета.

Для эксперимента сибирские учёные отловили 300 летучих мышей на территории от Забайкалья до Западной Сибири. Специалисты протестировали на коронавирус виды, обитающие в Новосибирской области, Бурятии, Алтайском крае и на Байкале.

Вирусов, вызывающих различные респираторные заболевания, у испытуемых летучих мышей учёные не нашли. «По внешнему виду определить, что мышь болеет именно коронавирусом, невозможно. Мы вылавливали мышей с любыми признаками заболевания. Это легко определить — такие особи истощены, у них минимальная активность. Затем у мышей брали анализ и смотрели, есть ли у них COVID-19 или другие вирусы», — рассказал руководитель проекта, профессор доктор биологических наук Александр Шестопалов. Все подопытные летучие мыши оказались чистыми от коронавируса, гриппа и парамикровирусов, отметил учёный.

Фото: pixabay.com



Новости Эпиграф.инфо