Эпиграф.ИНФО

"Ледяные цветы" и "сало": удивительные явления зимней России

2037

"Ледяные цветы" в декабре расцвели на Оби

Редкое природное явление наблюдали в начале декабря жители Молчановского района Томской области. "Я пошла сегодня гулять, пришла и пожалела, что пришла поздно. Вы посмотрите только, какое чудо здесь. Всё время только фотки видела в интернете. Вот выросли на льду вот такие объёмные цветы. Я хожу и удивляюсь, они поднимаются над уровнем льда сантиметров на пять. Как будто бы их специально кто-то сделал. Я хожу и восторгаюсь, тут каждый цветок как произведение искусства", - говорит автор ролика, ставшего популярным на этой неделе в WhatsApp.

Научные источники говорят, что это редкое явление называется "ледяные цветы". Они формируются при большой разнице температуры воздуха и воды, и отсутствии снега и ветра. К сожалению, живёт эта красота недолго, до малейшего изменения погоды.

 

             "Ледяные цветы" на реке Обь                                      "Ледяное сало" на Неве

"Ледяное сало" сковало Неву

Буквально на днях известный российский паблик Пикабу на своей странице в инстаграме опубликовал красивые фотографии ещё одного необычного зимнего явления. "Ледяное сало" появилось на поверхности Невы в Санкт-Петербурге. Википедия характеризует это природное явление, как степень образования морского льда и формирования густого слоя мелких ледяных кристаллов, придающих матовый оттенок воде в виде полос и пятен.

А вот подписчики Пикабу в инстаграме природное явление под названием "ледяное сало" не считают чем-то удивительным. Многие из них пишут, что это всего лишь замерзшие канализационные стоки и ничего более. "Неприродное явление под названием "изговняли реку",  "Обычно так выглядят замерзшие канализационные стоки", - комментируют люди. А некоторые шутят по поводу названия. "Ледяное сало" - это точное описание меня после новогодних праздников", "Даже Питер к зиме сало накопил" и "Это сало весной растает. А мое - нет", - эти комментарии набрали самое большое количество лайков в соцсети.

Скриншоты:
instagram.com/tomsk_novosti
и instagram.com/pikabu



Новости Эпиграф.инфо