Эпиграф.ИНФО

Телемедицина и стоматологи: новые правила оформления больничного вступили в силу

1539
Телемедицина и стоматологи: новые правила оформления больничного вступили в силу

Теперь больничный можно не только оформить в двух видах - электронном и бумажном, но и сделать это удалённо. "В случае угрозы распространения заболеваний, представляющих опасность для жизни и здоровья окружающих, оформлять больничный можно будет дистанционно с помощью телемедицинских консультаций", - пишет сайт RT.ru.

Что такое больничный лист?

Больничный лист - это документ о нетрудоспособности, который теперь можно оформить в электронном виде наряду с бумажным носителем.

Кто и кому будет выдавать больничный по новым правилам?

Согласно новым правилам, выдавать больничный лист смогут те лечебные организации, у которых есть лицензия на медицинскую деятельность, в том числе фельдшеры и стоматологи. А вот врачи "скорой помощи" выписать листок нетудоспособности не смогут.

Чтобы получить бумажный вариант больничного необходимо будет предъявить паспорт, для электронного больничного ещё понадобится СНИЛС.

Возможность получить больничный появилась у единственных учредителей организаций, священнослужителей, а также лиц, приговорённых к лишению свободы либо к исправительному труду.

Фото: Эпиграф.инфо



Новости Эпиграф.инфо