Эпиграф.ИНФО

Михаил Романов прокомментировал положения закона о дистанционной работе

1202
Михаил Романов прокомментировал положения закона о дистанционной работе

По словам парламентария, цель закона в равной степени защитить права и наемных сотрудников, и работодателей при использовании удаленных форматов занятости.

Депутат отметил, что в ТК РФ понятие дистанционной работы теперь будет приравнено к постоянным формам трудоустройства. В новом законе, прописаны все особенности взаимоотношений дистанционных работников и работодателей. В том числе касающиеся компенсации затрат сотрудников работающих на дистанте на приобретение и обслуживание необходимой для работы техники, ПО, электроэнергии, интернет-трафика и других. 

В трудовом контракте о работе в удаленном режиме будет указано, что сотрудник обязан находиться на связи с работодателем, только в период установленного рабочего времени, там будет прописан порядок расчетов, определено как изменяются или прекращаются трудовые отношений и т.д., – подчеркнул парламентарий. 

Депутат также считает, что за свой труд дистанционные сотрудники должны получать такую же оплату, как и те, кто трудится в офисе, поскольку важна, прежде всего, производительность труда.

Фото: pressuha.com



Новости Эпиграф.инфо