Эпиграф.ИНФО

Новые правила для мусульман: совет улемов запретил межконфессиональные браки

1843
Новые правила для мусульман: совет улемов запретил межконфессиональные браки

Совет Улемов* ДУМ РФ постановил - межконфессиональные браки на территории России запретить. Теперь мусульманин может жениться на представительнице другой религии только в единичном случае, исключительно по решению местного муфтия.

Новое богословское заключение Совета улемов ДУМ РФ опубликовано на официальном сайте Духовного управления мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ). Источник сообщает, что главная цель этого документа - укрепление института мусульманской семьи.

"Мусульманское сообщество нашей страны нуждается в поддержке и укреплении института семьи и брака. Современные реалии таковы, что большинство браков заключается излишне поспешно, в то время как чаще всего брачующиеся оказываются недостаточно осведомленными в вопросах мусульманского семейного права", - пишет сайт dumrf.ru.

Согласно заявлению, совет улемов запретил браки "с представительницами людей Писания" на территории России. Но, "если девушка признает существование Одного Единого Бога, принимает Иисуса и Мухаммада, как Божьих посланников и выражает готовность следовать предписаниям Священного Корана, то она вправе вступить в брак с мусульманином", говорится в документе.

* Для справки: Совет улемов - совещательный орган, создан Духовным управлением мусульман специально для изучения и решения богословских вопросов.

Фото: pixabay.com



Новости Эпиграф.инфо