Эпиграф.ИНФО

Оперативное распределение вызовов между скорой помощью и поликлиниками позволит эффективнее помогать пациентам

1464
Оперативное распределение вызовов между скорой помощью и поликлиниками позволит эффективнее помогать пациентам
 
Эти шаги помогут системе здравоохранения региона работать без чрезмерной нагрузки и оперативно оказывать помощь наиболее нуждающимся в этом пациентам, рассказали представители Министерства здравоохранения НСО на брифинге 23 октября.
 
По словам заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Елены Аксёновой приоритет должен отдаваться более тяжелым пациентам. 
 
– Чтобы максимально эффективно маршрутизировать помощь и не допустить дублирования вызовов, мы синхронизировали работу скорой помощи с участковой службой. Скорую помощь стараемся задействовать только в сложных случаях, когда речь идет о пациентах, у которых наблюдается лихорадка в течение трех и более дней с температурой выше 38,5 градусов, затруднение дыхания, боль в грудной клетке, повышенная частота дыхательных движений, есть наличие сопутствующих патологий, неинфекционных заболеваний. При этом мы обслуживаем в течение суток абсолютно все вызовы, поступившие на телефоны скорой помощи. Количество инфекционных бригад увеличено до 35. Экстренные вызовы, оцениваемые старшим врачом скорой по специальному чек-листу, стараются обслуживать в течение 20 минут, – сообщила она.
 
Для организационной и методической помощи гражданам, имеющим сложности с обслуживанием в поликлинике или скорой помощи на горячей «112» дополнительно работают 4 врача. На стадии внедрения – телемедицинские консультации на уровне первичного звена. Все пациенты с диагностированным коронавирусом должны установить приложение «112» для ежедневной передачи данные о своем состоянии. Информация в систему поступает автоматически и в случае необходимости на дом приходит врач.
 
Заведующая вторым терапевтическим отделением «Госпиталя ветеранов войн №3» Татьяна Атрошенко напомнила, что существует не только коронавирусная, но и риновирусная, аденовирусная инфекции. Поэтому делать анализы на коронавирус, при появлении симптомов нужно не всегда, точно также как и вызывать инфекционную бригаду. Делать это нужно лишь  в случае необходимости.
 
Заместитель главного врача по терапевтической помощи ГКБ №25» Алексей Мельник подчеркнул, что в настоящее время вся лечебная сеть города и области испытывает колоссальную нагрузку, но медикам сохраняют контроль над ситуацией. 
 
– Да, в эту волну мы имеем больше тяжелых пациентов, но цифра прогнозируема и стабильна. Мы имеем достаточный резерв материальной базы, в режиме реального времени подстраиваемся под любые изменяющиеся обстоятельства, в том числе готовы к усугублению эпидемиологической ситуации, – отметил Алексей Мельник. 
 
Фото: nso.ru
 


Новости Эпиграф.инфо