Эпиграф.ИНФО

Минсоцразвития поддержит граждан нуждающихся в помощи из-за коронавируса

1281
Минсоцразвития поддержит граждан нуждающихся в помощи из-за коронавируса
 
Особое внимание правительство Новосибирской области уделяет наиболее уязвимым категориям граждан.
 
Так, для оказания адресной помощи одиноким пожилым людям и маломобильным гражданам работает горячая линия по телефону 8-800-100-00-82. Информация от граждан направляется в комплексные центры социального обслуживания населения по месту жительства обратившихся. Специалисты комплексных центров совместно волонтерами по поступившим заявкам приобретают продукты питания, лекарственные препараты, осуществляют сбор необходимых документов. Каждый волонтер проходит обязательный инструктаж и имеет аккредитационный бейдж с контактными данными. В регионе работают порядка 500 добровольцев. 
 
Министерство вместе с частными компаниями и общественными организациями проводит благотворительные акции, в рамках которых пожилым людям, многодетным и малоимущим семьям доставляют наборы продуктов, бытовой химии. Так, во время Декады пожилых людей министерство труда и социального развития региона и сеть магазинов «Магнит» инициировали проведение акции, в ходе которой ветеранам доставили 14 тысяч продуктовых наборов. Среди получателей – участники и инвалиды Великой Отечественной войны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда и несовершеннолетние узники фашистских лагерей.
 
Особое внимание уделяется пожилым людям и инвалидам, проживающим в социальных учреждениях. В 11 учреждениях проживает более 4000 пожилых людей и инвалидов. С учетом эпидемиологической обстановки все стационары закрыты для посетителей. 
 
Центры социальной поддержки населения работают в штатном режиме. Во избежание ситуаций скопления людей рекомендуется предварительно записаться на прием к специалисту. Информация с контактными данными центров размещена на сайте министерства. 
 
Фото: nso.ru


Новости Эпиграф.инфо