Эпиграф.ИНФО

Активистам движения в поддержку Хабаровска собирают средства на оплату штрафов

1396
Активистам движения в поддержку Хабаровска собирают средства на оплату штрафов

По итогам летних акции в поддержку хабаровчан в Омске было составлено около 40 протоколов, на сумму более 90 тысяч рублей. Деньги на оплату штрафов решено собирать всем миром.

При этом юристы говорят, что эта сумма не является окончательной, так как ещё не все прошли через аппеляцию. Инициатор сбора - активист Роман Кинг. Он, кстати, тоже должен заплатить штраф за, так называемое, "кормление голубей".

- Никого не волновало, действительно ли мы что-то нарушили. У полиции был приказ: кошмарить и штрафовать! Знаю, что у многих попавших под горячую руку Фемиды сейчас финансовые трудности. Я сам в пандемию лишился работы. Поэтому и появилась эта идея — помочь оштрафованным, - цитирует активиста Сибирь. МБХ медиа в инстаграм.

Юрист Анастасия Васильева говорит, что административные протоколы в отношении участников акций протеста были составлены, в основном по двум статьям: ч.5 20.2 КоАП и ч.1 20.6.1 КоАП ("Невыполнение правил поведения [...]").

Некоторые пользователи идею, со сбором денег на оплату штрафов для протестующих в поддержку Хабаровска, не оценили. "Хорошая идея. Я вчера в знак протеста против произвола проехал на красный свет. Давайте соберём мне на оплату штрафа", "СМСками через первый канал и Россию", - комментируют подписчики пост Сибирь. МБХ медиа.

Фото:instagram.com/sibmbk



Новости Эпиграф.инфо