Эпиграф.ИНФО

В сапогах и в масках: осенний призыв в армию продолжается

1376
В сапогах и в масках: осенний призыв в армию продолжается

В Новосибирской области осенний военный призыв пройдёт с 1 по 31 октября. На территории Новосибирской области работают 42 призывные комиссии. Планируют, что из региона уедут служить более двух тысяч человек. Срочную службу новосибирцы будут проходить в разных войсках, в том числе в спортивных, военно-технологических и в элитном Президентском полку. В Кремлёвские войска из Новосибирской области должны отправиться 30 человек.

Кого берут служить в Президентский полк? Сайт fso.gov.ru сообщает кандидаты на службу в Кремлёвских войсках должны иметь рост от 175 до 190 сантиметров, славянскую внешность, спортивную фигуру, отменное здоровье, стопроцентное зрение и слух.

Приветствуется наличие хорошей растяжки. В идеале призывник должен уметь делать шпагат – это необходимо для парадного шага в почётном карауле, во время которого ноги солдата поднимаются вверх до уровня лица.

Биография должна быть чистой: без судимостей, фактов ареста, исправительных работ, ограничений в свободе по решению суда. Среди родственников также не должно быть судимых – ни в прошлом, ни в настоящем. Помимо этого родственники солдата элитных войск не должны проживать за границей.

Новобранцев берут только из благополучных семей. Считается, что в таких семьях детям с ранних лет прививают культуру общения и поведения.

Стараются не брать тех, у кого на «гражданке» остались любимые девушки. Девичья неверность может повлиять на психологическое состояние солдата, который выполняет важнейшие задачи государственной службы.

В военкомате добавляют, тем, кто хочет служить в элитных войсках, нужно уведомить о своём желании военный комиссариат за четыре-пять месяцев до начала призывной кампании, чтобы успеть пройти отбор.

Для солдат срочной службы других родов войск требования не такие высокие. Кого не возьмут служить в армию? В армию точно не возьмут наркоманов, людей с психическими расстройствами, носителей венерических и кожных заболеваний.  Для всех остальных вопрос годности решает призывная медицинская комиссия.

По словам медиков, в этом году здоровье молодых людей призывного возраста оставляет желать лучшего. Особенно это касается жителей сельской местности.

Председатель военно–врачебной комиссии военного комиссариата Новосибирской области Евгений Шведов отмечает:

– На первом месте из причин, по которым молодые люди не могут служить в армии – болезни системы кровообращения. Но немало и других. Состояние здоровья сельских жителей хуже, чем городских. На мой взгляд, это связано с тем, что в мегаполисе у молодёжи стало модным вести здоровый образ жизни. И качество жизни здесь выше.

Что касается коронавируса, то весной этого года ковидом в Новосибирской области не заболел  ни один призывник. У трёх при экспресс-тестировании оказались положительные результаты, но при ПЦР-диагностике тесты были отрицательными.

Если сейчас тестирование выявит наличие ковида у призывника, его сразу направят в больницу. Соответственно, все , кто имел с ним контакт, будут находиться две недели на самоизоляции.

Как сообщил военный  комиссар, отправка к месту службы новосибирских призывников начнётся с 16 октября. Никаких провожающих на перронах железнодорожного вокзала и аэропорта не будет. Строгий карантин соблюдают для профилактики ковида и санитарной безопасности.

Фото: pixabay.com



Новости Эпиграф.инфо