Эпиграф.ИНФО

Уголовное дело на застройщика мкр «Радужный» завели в Новосибирске

1564
Уголовное дело на застройщика мкр «Радужный» завели в Новосибирске

Проверку исполнения градостроительного законодательства и законодательства о защите прав участников долевого строительства провела Прокуратура Новосибирского района. По результатам проверки в следственный комитет направлены документы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Установлено, что с 2014 года ООО инвестиционно-строительная компания «Базис-Строй» заключило 156 договоров на долевое строительство двух многоквартирных домов в микрорайоне «Радужный» села Верх-Тула. Таким образом руководство компании получило более 141 млн рублей. Часть денег было потрачено на строительство объектов недвижимости. Часть средств, более 56 млн рублей, была похищена.

Дома в мкр «Радужный» в селе Верх-Тула до настоящего времени в эксплуатацию не сданы.

По результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки в следственном комитете было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Напомним, что строительство многоквартирных домов в мкр «Радужный» началось более пяти лет назад. Переехать в новые квартиры дольщики ООО «Базис-Строй» не могут с 2014 года. Причина, которую называл застройщик, – отсутствие жизнеспособной инженерной инфраструктуры. Но даже когда проблему решили за счёт дольщиков, строительство домов так и не продолжилось.

Почти 140 человек были вынуждены платить ипотеку за недостроенное «замороженное» жильё и снимать квартиры. На сегодняшний день в мкр «Радужный» села Верх-Тула один дом готов на 70%, ещё четыре «замёрзли» на этапе фундамента.

Фото: pixabay.com



Новости Эпиграф.инфо