Эпиграф.ИНФО

Курс евро догоняет отметку сто рублей

1922
Курс евро догоняет отметку сто рублей

По данным московской биржи на 17.00 по мск, курс евро составил 91,01 руб., курс доллара - 78,20 руб. Эксперты объяснили причины резкой девальвации российской валюты. Так дорого евро не стоил с февраля 2016 года, курс доллара поднялся выше 78 рублей впервые с апреля текущего года. По мнению экономистов, на ослабление рубля влияют две причины.

Первая - российское общество пытается спастись от нестабильной экономической ситуации в стране и неадекватного поведения государства по отношению к гражданам. Поэтому россияне массово скупают доллары и евро, пытаясь хоть как-то оградить себя от возможного дефолта.

Вторая - прогнозы на будущее. Эксперты заявляют, что на ситуацию на фондовом рынке сильно повлияют предстоящие президентские выборы в Америке. На фоне политических событий в Америке рубль значительно подешевеет.

По словам экономистов, деноминация в настоящих условиях не поможет. Убирать нули можно только при стабильной экономике, чего не скажешь о нынешних посткоронавирусных временах.

Напоминаем, что ранее аналитики прогнозировали краткосрочное укрепление рубля. В августе этого года валютный прогноз на 2021 год выглядел гораздо оптимистичнее. По мнению специалистов Центра макроэкономического анализа, российская валюта должно была подешеветь не раньше конца 2021 года.

Фото: pixabay.com



Новости Эпиграф.инфо