Эпиграф.ИНФО

Новые микрорайоны Новосибирска без школ и детских садов не оставят

1755
Новые микрорайоны Новосибирска без школ и детских садов не оставят
 
В рамках рабочей поездки в Первомайский район губернатор Андрей Травников и председатель Заксобрания региона Андрей Шимкив проконтролировали ход строительства нового детского сада на улице Тельмана и оценили необходимость капитального ремонта здания школы №146.
 
Новый детский сад выполнен по типовому проекту, но фасад здания решено сделать индивидуальным. Детский сад-ясли №35 по ул. Тельмана, 3б рассчитан на 220 мест. Строительство осуществляется в рамках национального проекта «Демография» и региональной   программы «Развитие образования, создание условий для социализации детей и учащейся молодёжи в НСО». Сметная стоимость объекта составляет 305 млн рублей. Срок ввода в эксплуатацию – до 31 декабря 2020 года.
 
В настоящее время выполняется благоустройство как на территории детского сада, так и за его границами. Андрей Травников предложил пересмотреть проект благоустройства и дополнить его  автопарковкой для родителей.
 
Депутат Совета депутатов Новосибирска Александр Родионов уверен, что открытие нового детского сада снимет напряжённость с местами в дошкольных учреждениях Первомайского района. 
 
– Но есть другая проблема – родители обращаются с запросами о дополнительном образовании. Его надо развивать. У меня в программе наказов главнейший вопрос – Дом детского творчества, в котором уже не хватает мест. Запланировано строительство нового здания. Вторая задача – строительство новой школы искусств. В нынешней школе занимается около 600 детей. И третья задача – реконструкция стадиона «Локомотив». Району не хватает спортивных учреждений и сооружений, – подчеркнул депутат.
 
Во время посещения школы №146 губернатор и депутаты отметили, что здание требует капитального ремонта, существует проблема оснащённости специализированных кабинетов (химия, физика). Школа прошла несколько «лоскутных» этапов капитального ремонта. В 90-е годы были заменены деревянные перекрытия, заменены окна и крыша, но комплексно ремонт ещё не сделан. Но необходим проект для завершения капремонта.
 
Средств, заложенных в нацпроекте «Образование» недостаточно для того, чтобы кардинально решить задачу дефицита мест в школах, отказа от второй смены. Мы подготовили предложения для внесения изменений в нацпроект, который сейчас корректируют по поручению Президента, но необходима поддержка Совета Федерации, – подчеркнул Андрей Травников.
 
Сенатор Владимир Городецкий согласился с тем что, что Первомайскому району, новые школы по прежнему необходимы. Недавно открытие школы на Весеннем и Берёзовом жилмассивах уже загружены сверх проектной мощности. 
 
Губернатор подтвердил, что Правительство региона работает над тем, чтобы в районах с быстрорастущим населением, в том числе и в Первомайском районе строились новые школы и детские сады.
 
фото: nso.ru
 


Новости Эпиграф.инфо