Эпиграф.ИНФО

ЕР намерена законодательно защищать права покупателей индивидуального жилья

1288
ЕР намерена законодательно защищать права покупателей индивидуального жилья
 
Как отметил председатель партии Дмитрий Медведев, несмотря на постепенное решение проблемы доступности жилья, ряд вопросов по прежнему не отрегулированы. В настоящее время в законодательстве фактически не отражена защита прав покупателей частных домов. Они не могут работать с эскроу-счетами, а ипотечный рынок в этом сегменте недостаточно развит. Однако запрос на то, чтобы жить за городом, существует — согласно последним данным, порядка 40% людей предпочитают собственный дом квартире. Для развития этой сферы «Единая Россия» может создать отдельный партийный проект.
 
– Индивидуальное жилищное строительство является приоритетом и может стать отдельным проектом для партии «Единая Россия». Поэтому нужно систематизировать всю информацию по этой теме, провести общественное и экспертное обсуждение, а потом в сотрудничестве с нашими коллегами предложить пошаговый план по реализации разработанных мер, – заявил Дмитрий Медведев.
 
– Разрабатывать законопроекты по повышению доступности жилья для граждан «Единая Россия» совместно с Минстроем и ДОМ.РФ начнет уже этой осенью. Кроме того, жилищный вопрос найдет свое отражение в Народной программе партии на выборах в Госдуму – его сформулируют на основе предложений граждан, – уточнил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак. 
 
– Конечно, нужны меры поддержки для граждан, которые нуждаются в жилье, но не могут себе этого позволить. Как правило, именно первоначальный взнос вызывает сложности с приобретением жилья у малоимущих. Поэтому, если будет разработана стимулирующая программа по финансированию первоначального взноса, например, целевые субсидии при льготной ипотечной ставке в 6,5% годовых, то человек будет понимать, что квартира в его собственности и он будет выплачивать эти проценты. Мне кажется, что именно такие меры господдержки – адекватные и дают уверенность людям в том, что у них есть собственное жилье и их никто не выселит. Я сторонник такого направления, нежели социального найма. Считаю, что государство сейчас твёрдо стоит на ногах, чтобы оказывать поддержку в виде первоначальных взносов, – предлагает  депутат Совета депутатов Новосибирска Кирилл Покровский. 
 
Фото: пресс-служба ЕР


Новости Эпиграф.инфо