Эпиграф.ИНФО

Судья Хахалева против «акул бизнеса»: последнее слово за Верховным судом

1751
Судья Хахалева против «акул бизнеса»: последнее слово за Верховным судом

Основанием для решения Высшей инстанции стали, якобы, прогулы в 2016-2019 годах. Однако истинные причины некоторые эксперты видят в другом - судью убрали за несговорчивость и длительную борьбу с информационными вбросами.

Напомним, поток негативных высказываний обрушился на краснодарскую судью летом 2017 года, когда федеральные телеканалы и десятки изданий рассказали о свадьбе ее дочери. В информационных подачах активно обсуждалась сумма, в которую якобы обошелся праздник, - два миллиона долларов. Но насколько это соответствует действительности? Судья финансовыми документами доказала, что вся свадьба обошлась не более чем в пять миллионов рублей. А все расходы взял на себя отец невесты - предприниматель. Поэтому у надзорных ведомств вопросов не возникло.

Затем последовала новая волна обвинений - теперь якобы в связях с криминалом. В интернет вбросили несколько фото с криминальными авторитетами в компании некой молодой девушки, а также видео с неким преступником, якобы также знакомым с Хахалевой. Но потом в СМИ появилась и официальная информация - сотрудники Лаборатории судебной экспертизы Минюста России заключили, что на снимках «судьи Хахалевой» с криминальными авторитетами запечатлен другой человек, а видео с «вором в законе» имеет признаки монтажа и отсутствует в базе МВД.

Ничем закончилась и попытка раскрутить тему с отсутствием у судьи юридического диплома: СМИ сообщали, что вуз официально подтвердил подлинность ее образования, ее обучение подтвердили и реальные однокурсники.

И это только часть обвинений, три года тиражируемых в интернете. Речь идет не о реальных журналистских расследованиях с попыткой во всем разобраться, а об откровенных фейках, которые по классической технологии «черного пиара» вбрасывались в СМИ.

Об этой схеме хорошо знают «акулы» медийного бизнеса. Сначала на никому неизвестном ресурсе (у него часто нет статуса СМИ, а сам домен зарегистрирован где-нибудь за рубежом) публикуется громкий «компромат», который тут же, как под копирку, расходится в десятках медиа. Подтверждений выдвинутым обвинениям не требуется - главное, заголовок поскандальнее. Так абсолютно любого человека можно в считаные часы смешать с грязью, растоптать профессиональную репутацию и сделать «токсичным». Потерпевший потратит годы, чтобы защитить свое имя и профессиональную репутацию, а все это время медиа будут тиражировать фейки.

В открытом письме к президенту России судья Хахалева указала - информационная атака на нее возможна со стороны крупного бизнеса. Перед этим, как пишет Хахалева, Краснодарский краевой суд вынес несколько решений не в его интересах. К слову, решения абсолютно законные и обоснованные, иначе бы их не оставил в силе Верховный суд России. И местью стала заказная кампания в интернете. Сместив краснодарскую судью, заказчики добились ключевой цели: теперь каждый чиновник, следователь, прокурор или судья знают, что могут оказаться на месте Хахалевой если попытаются противостоять крупному бизнесу. Перед ними встает сложный выбор: пойти на поводу у шантажистов, при этом подвергнуться беспрецедентной информационной атаке и, в конце концов, оставить работу или добиваться правового решения. Именно этим опасен сложившийся прецедент.

Кстати, во всей этой истории с судьей Краснодарского краевого суда удивляет следующее: ее обвиняют в чем угодно, от отсутствия диплома до грузинского гражданства и дружбы с «ворами в законе», но никак не в нечестном судействе. Наверное, учитывая 20-летний стаж работы судьи, это кое о чем да говорит.

Громкие обвинения фактически лопнули как мыльный пузырь. Вопрос о дисциплинарных проступках, ставший поводом для лишения статуса судьи, остается открытым. Сама Хахалева объясняет отсутствие на рабочем месте выполнением служебных поручений и заданий руководства. За дни прогулов якобы зачли даже участие во Всероссийском съезде судей, на котором ее избрали в Совет судей России и с приветственным словом к которому обратился лично президент Владимир Путин. Защита утверждает: дисциплинарная комиссия не опросила ее непосредственного руководителя в 2016-2019 годах, в которые насчитали прогулы.

Если прогулы начались еще четыре года назад, почему о них заговорили только сейчас? Почему руководство Краснодарского краевого суда до этого их не замечало? Не потому ли, что их не было, а судья выполняла служебные поручения? В соответствии с правилами трудового распорядка судья не обязан весь день быть привязанным к рабочему месту, а может выполнять рабочие поручения руководства и за пределами суда.

Понимая, что в лишении ее статуса могут быть заинтересованы те же структуры, которые три года проводят кампанию очернения в интернете, судья Хахалева как бы заявила сама на себя, подав заявление в Следственный комитет России с просьбой провести проверку по фактам ее, якобы, отсутствия на работе и незаконного получения зарплаты. Нужно быть очень уверенным в своей правоте, чтобы просить о таком главного следователя страны Александра Бастрыкина. К слову, в настоящее время по данному заявлению продолжается процессуальная проверка ГСУ СКР. Если нарушения не подтвердятся, а выводы дисциплинарной комиссии и ВККС окажутся ошибочными, то решение квалификационной коллегии может быть пересмотрено.

Упорство, с которым судья Хахалева отстаивает свою честь, заслуживает уважения. Тем более что ей, несомненно, много раз на протяжении трех лет удавалось доказывать факты дезинформации. Впереди - новые разбирательства по решению ВККС. Верховный суд неоднократно отменял спорные вердикты коллег, возвращая мантию судьям. В том числе и по случаям, аналогичным с историей Елены Хахалевой. Остается внимать, чем закончится нынешняя история.

По материалам рг.ру



Новости Эпиграф.инфо