Эпиграф.ИНФО

Строительство мусорного полигона в Искитимском районе: вопрос открытый

1627
Строительство мусорного полигона в Искитимском районе: вопрос открытый

В МинЖКХ Новосибирской области отмечают, в настоящее время необходимых условий для начала строительства полигона нет.

– На данной территории сейчас однозначно не должно производиться никаких действий по строительству объекта в сфере обращения с ТКО. Прошу органы местного самоуправления поставить данные вопросы на особый контроль, – отметил министр ЖКХ и энергетики НСО Денис Архипов.

Источники подтверждают, ООО «Полигон» с 2020 года передан в аренду участок земли площадью 22 гектара. Участок расположен на территории Совхозного сельского совета, в полутора километрах от села Маяк. Администрацией Искитимского района выдано разрешение на строительство гаража для обслуживания уборочной техники. Больше никаких работ, в том числе снятие грунтов и обустройство котлована, не ведётся и вестись не должно. Ответственность за это министр ЖКХ возложил на органы местного самоуправления.

Речь идёт о строительстве мусороперерабатывающего комплекса около села Маяк Искитимского района Новосибирской области. В регионе три официальных полигона ТБО: бердский, искитимский и линевский. Все они давно исчерпали свои возможности. Строительство нового полигона ТКО запланировали на территории Искитимского района. Это учтено при разработке схемы территориального планирования в системе обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) Новосибирской области. Будет ли мусороперерабатывающее предприятие под Маяком или на каком-то другом месте — вопрос экспертиз, которые только начинаются.

Как подчеркнули в МинЖКХ, размещение полигона ТКО с современным мусоросортировочным комплексом в Искитимском районе, позволит закрыть действующие свалки, расположенные рядом c Бердском, Икитимом, Линево и наукоградом Кольцово.

Напомним, большой мусорный полигон в Новосибирской области может появиться не только в Искитимском районе. По словам экологов, ещё один мусоросортировочный комплекс с полигоном твёрдых коммунальных отходов хотят построить на территории уникального памятника природы, в бассейне реки Издревая.

Фото: pixabay.com



Новости Эпиграф.инфо