Эпиграф.ИНФО

В Новосибирске заражённую коронавирусом женщину положили в детскую больницу без анализов

3474
В Новосибирске заражённую коронавирусом женщину положили в детскую больницу без анализов

Вот такое сообщение пришло сегодня вечером на почту сайта Эпиграф.инфо:

"Наталья с 10-месячным ребёнком пролежала в Детской городской клинической больнице №3 с 22 по 25 июня и заплатила из собственного кармана за отдельную палату, чтобы не заразить окружающих.

Девушка почувствовала себя плохо еще на выходных, в понедельник вызвала участкового врача. После короткого осмотра терапевт посоветовал наблюдать за состоянием и в случае ухудшения позвонить по номеру единой регистратуры для консультации.

- Через два часа мое состояние стало значительно хуже, появилась температура 37°C, озноб, ломота в теле, сильная головная боль, сдавливание височной зоны, глаз, пропали вкусовые ощущения и обоняние. На консультации по телефону врач посоветовал мне сдать анализ на коронавирус, т.к. симптомы характерны именно для этого заболевания",– рассказывает Наталья.

В этот же вечер поднялась температура и у ее грудного сына и их по скорой положили в ДГКБ №3.

- В приёмном отделении я обратила внимание дежурного врача на свое состояние и попросила изолировать меня и моего ребёнка, а также взять у нас мазки на COVID-19. На это дежурный врач ответил, что у меня «не те симптомы» и определил в первое отделение с подозрениями на ОРВИ. Я уточнила, что боюсь ложиться с кем-то в палату, потому что у меня не просто симптомы простуды, на что мне предложили платные палаты от 1500 до 3500 рублей в сутки. Пришлось согласиться, – продолжает женщина.

Общий анализ крови (ОАК), взятый при поступлении, был готов на следующий день. Но лечащий врач Наталья Кофтун и зав.отделением Ольга Плотникова на них не взглянули и ушли на выходной по случаю парада. Все время проведённое в больнице, пациентка просила взять у нее мазок на коронавирус, пускай даже платный, но ей постоянно отказывали. В четверг лечащий врач пришла на обход, сказала, что по анализам в крови малыша найдено воспаление, при этом со вторника больше никаких симптомов болезни у ребёнка не наблюдалось. Девушке предложили взять у сына повторный ОАК, полежать еще сутки и посмотреть на динамику. Но за время пребывания в больнице она потратила 4500 рублей на платную палату, поэтому ждать результатов анализов все выходные отказалась. После выписки она отправилась в детскую поликлинику, где у ребёнка взяли этот же анализ, а затем поехала в платную лабораторию сдавать анализы на COVID-19, потратив при этом порядка 4000 рублей и 3600 рублей на компьютерную томографию легких на предмет вирусной пневмонии.

Через два дня пришел положительный результат.

- После получения положительного результата, я сообщила об этом своей знакомой, которая работает в этой же больнице. Также я высказала ей претензии по поводу бездействия медицинского персонала. Сразу после нашего разговора мне начали поступать звонки с незнакомого номера от, якобы, врача поликлиники, которые потеряли направление на мазок для меня и моего ребёнка, а главное – пытались узнать какого числа был сделан мазок в платной клинике и его результаты, разговаривали грубо, представиться отказались,– делится Наталья.

Частная лаборатория передала результаты в Роспотребнадзор, домой к Наталье приехали сотрудники и выдали постановление о принудительной самоизоляции на две недели для нее, ее мужа и сына.

Сейчас девушка отправила жалобы о халатности врачей в Минздрав, Роспотребнадзор и прокуратуру Новосибирской области. Также она не исключает возможность судебного процесса с инфекционной больницей для возмещения потраченных денег на нахождение в платной палате и возмещение морального ущерба".

Редакция Эпиграф.инфо отправила официальный запрос в Новосибирскую Детскую городскую клиническую больницу №3 и в Министерство здравоохранения Новосибирской области с просьбой прокомментировать данную ситуацию. Ответ от регионального Минздрава пришёл 9 июля.

Фото: pixabay.com



Новости Эпиграф.инфо