Эпиграф.ИНФО

Как проходит процедура голосования в Новосибирской области?

1839
Как проходит процедура голосования в Новосибирской области?

1 июля по всей России, в том числе и в Новосибирской области, началась процедура голосования по внесению изменений в Конституцию РФ. С 8 утра в нашем регионе работает более двух тысяч избирательных участков. Соблюдение санитарных норм во время голосования на участках в Бердске проконтролировал Губернатор Андрей Травников.

Глава региона отметил важность происходящего события и рассказал, почему каждый россиянин должен прийти и выразить своё мнение:

- Некоторые новосибирцы считают, что это обычные выборы, обычное голосование. Подобные проходят каждый год. На самом деле это не так. Федеральным законом не предусмотрено голосование по поправкам в Конституцию. Но Президент РФ Владимир Путин принял твердое решение – без поддержки населения никаких изменений в Конституцию вносить не будем. Проводится такое уникальное для истории России событие – голосование по внесению поправок в Конституцию.

Председатель Законодательного собрания региона Андрей Шимкив также сказал, что впервые в истории жители России участвуют в таком событии:

- Особенно радует, что на участки идет молодежь – те люди, которым дальше по этой Конституции жить, которым предстоит строить нашу великую страну. Надеюсь, что и бердчане, и в целом Новосибирская область поддержат поправки.

Во время рабочей поездки в Бердск Губернатор посетил избирательные участки, расположенные в МАОУ Лицей №6. Депутат Заксобрания региона, директор общеобразовательного учреждения Зоя Родина считает особенно актуальными поправки, касающиеся социальной сферы:

-Наверное, самое главное в этой неожиданно сложившейся ситуации с коронавирусом — поддержка одного из направлений, которое сегодня активно развивается, — волонтерства. Следующие важные поправки направлены на поддержку семей с детьми, на их благополучие. Я уверена, что еще больше поднимет статус и мощь нашего государства внимание к историческому наследию. Можно очень много говорить об этих поправках. Думаю, они жизненно важны и сегодняшний день станет исторической вехой в истории нашего государства

Напомним, что с 25 по 30 июня проходила процедура голосования до дня голосования. Её проводили для того, чтобы избежать большого скопления людей на избирательных участках 1 июля. Губернатор Андрей Травников проголосовал 25 июня на участке №2001 в первый день по внесению изменений поправок в Конституцию РФ.

Для справки:

В день общероссийского голосования 1 июля жители могут проголосовать двумя способами: в помещении для голосования на избирательном участке и вне помещения («на дому»). Подать заявления (устные обращения) для голосования «на дому» граждане могут до 17.00 часов 1 июля в участковые комиссии по месту своей регистрации, а также по месту нахождения, если заранее не подавали такие заявления.

При проведении голосования на 317 избирательных участках в городе Новосибирске используются комплексы обработки избирательных бюллетеней. Изготовление протокола об итогах голосования с QR-кодом будет применяться на 1 695 участках для голосования. Использование современных технических средств направлено на обеспечение прозрачности голосования.

Фото: nso.ru



Новости Эпиграф.инфо