Эпиграф.ИНФО

В Новосибирской области в третий день голосования работает 2012 избирательных участков

1798
В Новосибирской области в третий день голосования работает 2012 избирательных участков

Помимо стационарных участков, ведут работу «мобильные» избирательные участки, они расположены на придомовых территориях. Также можно проголосовать на дому. Для этого необходимо заранее, до 1 июля (17.00), подать устное или письменное заявление в участковую комиссию по месту регистрации или по месту нахождения.

Председатель Избирательной комиссии Новосибирской области Ольга Благо отметила, что возможность голосования до дня голосования исключает одномоментное нахождение на избирательных участках большого числа граждан. Голосование в регионе проходит с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм и рекомендаций. Члены избирательных комиссий снабжены средствами индивидуальной защиты (медицинские маски, перчатки, антисептики). Также средства защиты выдаются наблюдателям, представителям СМИ и избирателям – в случае их отсутствия.

Свою активную гражданскую позицию проявляют заслуженные врачи, общественные деятели, политики и другие известные жители региона – многие из них голосуют «за» предложенные поправки.

Главный инфекционист Новосибирской области Лариса Позднякова говорит:

- Конституция – это Основной закон любого государства и в нем определены политические и экономические основы развития, на чем строится государство и каковы его принципы. Я считаю, что каждый человек, если он гражданин своей страны, если он занимает активную жизненную позицию, ему совершенно равно, в какой стране будет жить он сам и в какой стране будут жить его дети. Поэтому те поправки, которые сегодня вносятся – укрепление семейных ценностей, безопасность территориальной целостности государства, индексация пенсии – это очень важные поправки, которые должны быть приняты.

Сегодня, несмотря на достаточно сложную эпидемиологическую обстановку, созданы все возможности для голосования. Человек может выбрать удобное время и прийти проголосовать, не торопясь. На избирательных участках есть все средства для обеспечения безопасности, с точки зрения эпидемиологического режима всё нормально. Поэтому я призываю всех высказать свою позицию, выполнить свой гражданскими долг и проголосовать за Конституцию Российской Федерации.

Председатель Общественной палаты Новосибирской области Галина Гриднева пришла проголосовать до основного дня голосования (1 июля) на избирательный участок:

- Мы долго ждали этого момента, обсуждали те поправки, которые сегодня предложены. Мы понимаем, что они назрели: 1993 год, когда принималась Конституция России, был давно. Мир изменился, наша страна тоже меняется. И поправки, которые сегодня предложены – суверенитет, безопасность нашего государства, социальные гарантии и другие, очень важны. Поэтому во второй день голосования, в обеденный перерыв, я пришла по возможности и проголосовала за те поправки, которые предложил Президент и которые предложило население.

Я представляю Общественную палату, мы долго проводили различные исследования и докладывали Президенту, какие вопросы сегодня беспокоят наше население. На разных форумах Президент общался с разными категориями жителей нашей страны, и когда было оглашено Послание Федеральному Собранию, мы услышали тот отклик, тот посыл, который делало население.

Глава Чистоозерного района Александр Аппель назвал особенно важной поправкой в Конституцию ту, которая касается семейных ценностей:

- Вопрос главной ячейки общества, семьи – святой вопрос. Важно, чтобы у каждого ребенка были мать и отец, чтобы была крепкая семья.

Напомним, что голосование до дня голосования проходит с 25 по 30 июня. Избирательные участки работают с 8.00 до 20.00 часов по будням и в выходные дни. Найти свой избирательный участок можно на сайте www.cikrf.ru, в личном кабинете на портале «Госуслуги» или позвонить на горячую линию ЦИК России по номеру 8-800-200-00-20.

Для граждан работает Информационно-справочный центр Избирательной комиссии Новосибирской области. По телефону горячей линии можно получить информацию по разъяснению избирательного законодательства и порядку его применения, о номерах избирательных участков, адресах и телефонах участковых и территориальных избирательных комиссий.

Телефон для связи: 8-800-707-62-90 доступен с 1 июня по 14 сентября (с понедельника по четверг – с 9.00 до 18.00, в пятницу – с 9.00 до 17.00, в субботу и воскресенье – с 10.00 до 18.00).

Фото: nso.ru



Новости Эпиграф.инфо