Эпиграф.ИНФО

Пять вариантов голосования по поправкам в Конституцию опубликовали представители движения "Голос"

2244
Пять вариантов голосования по поправкам в Конституцию опубликовали представители движения "Голос"

О том как голосовать "за" или "против" решает каждый сам за себя, а вот как вести себя в День голосования рассказывает инструкция от общественого движения "Голос". Инструкцию составил сопредседатель движения в защиту прав избирателей Григорий Мельконьянц.

1 вариант: Отдать свой голос за поправки в Конституцию. Если отметок "Да" будет больше 50%, поправки вступят в силу.

2 вариант: Проголосовать "против" поправок в Конституцию. Если бюллетеней с отметкой "нет" будет больше 50%, поправки не примут.

3 вариант: Бюллетень можно испортить. Например, поставить отметки сразу в двух пунктах "Да" и "Нет". По мнению общественников, это снизит шансы того, что поправки примут. Так как де-юре - это голосование "Нет". А вот как будет де-факто никто сказать не может.

4 вариант: Забрать свой бюллетень и унести его домой. Такой поступок на результаты голосования не повлияет, а только увеличит показатель явки на голосование по поправкам в Конституцию.

5 вариант: Проигнорировать процедуру голосования по поправкам в Конституцию и не ходить на голосование совсем. Порог явки не установлен, голосование будет считаться проведённым даже если придёт всего 1% избирателей. Поэтому такой поступок только снизит показатель явки, а на вступление поправок не повлияет никак.

Напомним, что ещё в январе этого года 20% россиян не знали о внесении поправок в Конституцию. Сейчас 42% считает, что голосовать надо "За" поправки. Изначально формулировка общенародного референдума звучала как "Голосование по поправкам в Конституцию РФ", позднее её изменили на фразу "Голосование ЗА внесение изменений в Конституцию РФ". В список основных изменений Конституции России вошли такие пункты, как поправка об обнулении президентских сроков и полная неприкосновенность экс-президента РФ.

Фото: из открытых источников



Новости Эпиграф.инфо