Эпиграф.ИНФО

В минздраве Новосибирской области отчитались о стимулирующих выплатах медикам

2954

Министерство здравоохранения Новосибирской области сообщает: «Компенсации медикам, оказывающим медпомощь пациентам с коронавирусом, в Новосибирской области выплачены в полном объеме. В каждом случае, когда сотрудник медицинской организации остался недоволен выплатами – будут проанализированы заявления по данной теме в СМИ и обращения на горячую линию».

Напомним, что стимулирующие выплаты за оказание помощи пациентам с COVID-19 сотрудники медучреждений получают на основании постановлений Правительства РФ от 12 апреля и 15 мая 2020 года. Порядок выплат утверждён приказом Минздрава России от 19 марта 2020 года №198н.

Согласно документам, размер выплат, с учетом районного коэффициента, медикам Новосибирской области составляет: 100 тысяч рублей врачам стационаров; 62 500 рублей – врачам скорой помощи и среднему медицинскому персоналу стационаров; 31 250 рублей – доплата среднему, младшему медперсоналу и водителям скорой помощи, а также младшему персоналу стационаров.

После объявленных государством мер поддержки медицинским работникам в ряде СМИ и в социальных сетях появились сообщения о том, что такие выплаты существуют только на бумаге. Например на проблемы с получением матпомощи жаловались сотрудники станции скорой помощи в Анжеро-Судженске. В данный момент по этому факту прокуратура Кемеровской области проводит проверку. А в Хакассии, после аналогичных жалоб и вмешательства ведомства, медработники компенсации получили.

Медики станции «Скорой помощи» в Армавире, чтобы обратить внимание на проблему невыплат у них в медучреждении, и вовсе сняли креативный видеоролик. Врачи, медсёстры и водители записали видеообращение, во время которого они хором кричат: «Не заплатили, ни копейки!». Впоследствии СМИ сообщили, главврач этой подстанции «Скорой помощи» был уволен.

В Новосибирской области с каждым отдельным случаем недовольства, связанным со стимулирующей выплатой, готовы разобраться детально. Однако в минздраве обратили внимание, что прокомментировать анонимные жалобы и публикации в СМИ по существу невозможно. К примеру, в апреле в Искитиме зарегистрирован только один случай заражения коронавирусом. При этом сразу три водителя скорой помощи из Искитима анонимно жалуются, что не получили положенные выплаты.

Во избежание подобных инцидентов, в министерстве здравоохранения Новосибирской области организована горячая линия для медицинских работников. Сотрудники медучреждений региона, оказывающих помощь пациентам с COVID-19, могут обратиться по вопросам стимулирующих выплат по телефонам: 8 (383) 238-63-00, 238-63-01, 238-63-02, сообщает пресс-служба Правительства НСО.



Новости Эпиграф.инфо