Эпиграф.ИНФО

Инвестиционные проекты в АПК помогают развитию сёл Новосибирской области

2122
Инвестиционные проекты в АПК помогают развитию сёл Новосибирской области

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников провёл выездное совещание в селе Новотырышкино Колыванского района. В рамках рабочей поездки глава региона ознакомился с ходом работ по созданию важного проекта межрегионального значения – селекционно-семеноводческого центра.

Учредитель проекта – ООО «Сибирский», инвестор – группа компаний «Горкунов». Общая сумма инвестиций в ближайшие пять лет может превысить 2 млрд рублей. Социальная эффективность состоит в открытии 70 новых рабочих мест в сельской местности. И это только на первом этапе. Кроме самого селекционно-семеноводческого центра, учредитель планирует построить в селе Новотырышкино к сентябрю этого года новый элеватор для сушки и хранения зерна.

«Это предприятие очень значимо для Новотырышкино, для Колывани, для других сел, которые расположены рядом. Полтора года назад в том же Новотырышкино складывалась непростая ситуация – сельхозпредприятие прекращало деятельность, стояла задача восполнить те рабочие места, которые, к сожалению, исчезали. И очень приятно, что инвестор заинтересовался этой историей, принял решение организовать здесь предприятие самого высокого уровня. На строительной площадке работы идут полным ходом, для того, чтобы успеть к началу уборочной. И примерно в те же сроки начнется строительство животноводческого комплекса, тоже очень важного для региона. Это селекционный комплекс важен не только для Новосибирской области, но и для многих других регионов. С одной стороны – создание хороших, комфортных, качественных, высокооплачиваемых мест для селян, с другой стороны – мощный толчок для развития всего аграрного комплекса», – отметил Губернатор Новосибирской области.

Андрей Травников подчеркнул, данному крупному проекту Правительство региона оказывает всестороннее содействие с самого начала его реализации и готово оказывать поддержку дальше. Депутат Законодательного Собрания Александр Шпикельман поддержал предложение Губернатора. По словам парламентария, такие перспективные населённые пункты необходимо включать в федеральную программу «Комплексное развитие сельских территорий».

Реализация инвестиционных проектов в сфере АПК является важной точкой роста для всего аграрного производства региона. Всего в 2020 году на территории Новосибирской области в агропромышленном комплексе внедряется 11 крупных инвестиционных проектов, на общую сумму 60,3 млрд рублей.

Из них восемь проектов должны завершиться в 2020 году. Это позволит создать несколько тысяч новых рабочих мест, даст дополнительный импульс развитию сельских поселений. Результатом масштабного инвестирования в развитие отрасли станет значительный рост производства продукции. А значит в регионе не только будет достигнут высокий уровень самообеспеченности продовольствием, но и продолжится увеличение объемов межрегиональной торговли и экспорта – география поставок и ассортимент продукции станет больше.

Фото: www.nso.ru



Новости Эпиграф.инфо