Эпиграф.ИНФО

Новосибирскому оперному театру исполнилось 75 лет

2175
Новосибирскому оперному театру исполнилось 75 лет

Коллектив театра и жителей Новосибирска с 75-летним юбилеем НГТОиБ поздравил мэр Анатолий Локоть.

«12 мая 1945 года, когда весь мир праздновал победу над фашизмом, на сцене новосибирского театра оперы и балета был дан первый спектакль – опера «Иван Сусанин» Михаила Глинки. Так в нашем городе появился свой Большой театр!

Сегодня его оперная и балетная труппы известны в России и за рубежом. Театр подарил миру много талантливых солистов, превосходных музыкантов, хореографов, дирижёров. Постановки выдающихся режиссёров составляют славу и гордость отечественной и мировой культуры. Коллектив театра признан одним из лучших в стране. Он активно гастролирует, участвует в престижных зарубежных и российских фестивалях, имеет множество профессиональных наград, в числе которых высшая российская театральная премия – «Золотая маска».

Сибирский Колизей – символ и гордость нашего города! Судьба театра, его уникального здания тесно связана с историей Новосибирска, с его становлением в качестве культурного центра Сибири. Театр строили с перерывами несколько лет: в 1931 году заложили первый камень, а сдали в эксплуатацию в 1944 году.

Во время Великой Отечественной войны здесь хранились сокровища музеев Москвы и Ленинграда – Эрмитажа, Третьяковской галереи, Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина, Павловского дворца и Царского Села. На сцене  будущего театра давал концерты Академический симфонический оркестр Ленинградской филармонии под управлением Евгения Мравинского. 7 ноября 1942 года в присутствии автора здесь прозвучала первая часть Седьмой – блокадной – симфонии Дмитрия Шостаковича. И эта высокая планка, заданная ещё до открытия НГАТОиБ, никогда не снижалась!

Юбилей любимого театра – праздник для всех новосибирцев. Сегодня, сохраняя верность богатейшим традициям, коллектив театра открыт для смелых экспериментов, новых драматургических решений и ярких сценических поисков. Желаю вам успехов, вдохновения, ярких ролей, благодарных зрителей и творческого долголетия!»– говорится в поздравлении мэра Новосибирска Анатолия Локтя.

Новосибирский театр оперы и балета – не только ровесник Победы. Знаменателен сибирский оперный театр ещё и тем, что является памятником истории и архитектуры. Любимый всеми сибиряками театр – исключительно сложное инженерное сооружение. Купол театра – тысячи железных чешуек серебристого цвета, а уникальный метод строительства купольного перекрытия без контрфорсов и ферм впервые применили в Европе.

В годы Великой Отечественной войны в недостроенном здании оперного театра хранились сокровища музеев Москвы и Ленинграда (Третьяковской галереи, Павловского дворца и др.)

Первый спектакль на сцене Новосибирского театра оперы и балета прошёл 12 мая 1945 года. Это была постановка оперы «Иван Сусанин».

В 2015 году для оперного театра Новосибирска наступил период масштабных изменений. После того, как генеральным директором театра был назначен Владимир Кехман в здании НГТОиБ и в его репертуаре произошёл ряд реноваций. В том числе изменилась художественная концепция и была проведена масштабная реконструкция помещений.



Новости Эпиграф.инфо