Эпиграф.ИНФО

Предприниматели могут закрыть ИП без электронной подписи

1479

Индивидуальные предприниматели могут подать заявление о прекращении деятельности без использования электронной подписи. Такую возможность им предоставила ФНС России в период борьбы с распространением коронавирусной инфекцией COVID-19.

УФНС России по Новосибирской области дает разъяснения о порядке и способах представления документов для прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

В соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется на основании представляемых им в регистрирующий орган документов:

  1. заявления по специальной форме, подписанного заявителем;
  2. документа об уплате государственной пошлины.

ИП-работодатель имеет право представить справку из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о предоставлении сведений о своих работниках. Если документ не будет представлен заявителем, он предоставляется Пенсионным фондом РФ по межведомственному запросу регистрирующего органа.

При этом УФНС России по Новосибирской области обращает внимание, что в соответствии с указами Президента РФ об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней, личный прием и обслуживание налогоплательщиков с 30 марта по 30 апреля (включительно) в налоговых инспекциях и их подразделениях приостановлен.

В связи с этим налоговая служба рекомендует подавать в регистрирующий орган документы о прекращении деятельности ИП дистанционно:

  • почтовым отправлением;
  • через МФЦ (это может сделать заявитель либо его представитель);
  • через электронный сервис на сайте ФНС России «Государственная регистрация ЮЛ и ИП» (как с использованием, так и без использования электронной подписи).

При подаче документов в электронном виде без использования электронной подписи заявителю следует направить в регистрирующий орган одновременно с заявлением скан-образ или фотографию страниц паспорта с информацией о выдаче документа, серии и номере. Также необходимо приложить фотографию лица, которому принадлежит документ, и указать ФИО. Кроме того, необходимо сделать собственное фото с этим документом, открытым на тех же страницах, для подтверждения личности.

В течение пяти рабочих дней на адрес электронной почты, указанной при формировании заявления, регистрирующий орган направит документы по результатам рассмотрения заявления.



Новости Эпиграф.инфо