Эпиграф.ИНФО

«Единая Россия» проверит, как реализуется программа поддержки бизнеса

1804
«Единая Россия» проверит, как реализуется программа поддержки бизнеса

Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак поручил региональным отделениям проверить реализацию программы поддержки бизнеса в условиях пандемии коронавируса. Правительство по поручению президента разработало комплекс мер по поддержке бизнеса, пострадавшего от последствий пандемии. Среди них – беспроцентные кредиты для выплаты заработной платы. На данный момент в этой программе принимают участие 14 банков. Однако, как показывает практика, некоторые банки неохотно идут навстречу предпринимателям.

«В партию поступают сигналы от бизнес-сообщества, что банки под различными предлогами отказывают в выдаче таких кредитов. Эту информацию подтверждает Минэкономразвития, об этом говорил и Президент 15 апреля. По состоянию на 17 апреля, из заявок на 25,7 миллиарда удовлетворено всего 4,6 миллиарда рублей. Цифры говорят сами за себя. Так быть не должно», – подчеркнул Турчак.

Он также напомнил, что сегодня предприниматели могут получить отсрочку платежей по кредитам. При этом кредитная история не должна от этого ухудшаться. Однако и здесь, по его словам, предприниматели жалуются на сложности в процедуре оформления.

В связи с этим секретарь Генсовета «ЕР» поручил региональным отделениям партии совместно с представителями бизнес-сообщества оценить доступность оформления льготных кредитов и кредитных каникул. Вся информация из регионов ежедневно будет попадать в Ситуационный центр партии и оперативно доводиться до правительства.

«Несмотря на очень большой спектр федеральных, правительственных решений, тем не менее не все еще развернуто в части поддержки малого и среднего бизнеса. Наблюдается очень низкая востребованность в кредитных ресурсах, несмотря на их льготность. Что касается кредита с нулевыми ставками и отсрочки по кредитам - можно сказать не вся информация доведена до владельцев бизнеса в полной мере. Наши депутаты предложили обратиться к международному опыту, где государство компенсирует часть зарплатных обязательств. На мой взгляд, этот момент нужно учесть. Уже сформирована рабочая группа где мы будем формировать предложения по дотационной выплате зарплатных проектов. Степень пострадавших предприятий определена. По большому счету, часть из них живет «с колес» – за счет реализации продукции в текущий момент. И если потребительская возможность будет сокращаться, им будет очень тяжело. Поэтому сейчас важно принять срочные меры для поддержки экономики», – считает Александр Морозов, председатель комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Законодательного собрания НСО.



Новости Эпиграф.инфо