Эпиграф.ИНФО

ЖКХ на карантине: в Новосибирской области отменили штрафы за долги по коммуналке

1680
ЖКХ на карантине: в Новосибирской области отменили штрафы за долги по коммуналке

Штрафы не начисляются, коммунальные услуги не отключаются – в федеральном правительстве поддержали предложение единороссов о льготном порядке оплаты ЖКХ.

Это поможет жителям Новосибирской области в ситуации распространения коронавирусной инфекции.

Правительство России поддержало предложение «Единой России» о временном моратории на начисление штрафных санкций (пени) за неоплаченные коммунальные услуги. Кроме того, запрещается отключать поставку коммунальных услуг за долги. Такие нормы устанавливаются до 1 января 2021 года.

- Для всех жителей нашей страны, независимо от их доходов, мы введем временный мораторий на начисление штрафных санкций за неоплаченные коммунальные услуги – газ, электроэнергию, тепло, воду, канализацию, вывоз бытовых отходов. Коммунальные услуги за долги отключать не будут, - заявил премьер министр Михаил Мишустин на заседании президиума координационного совета правительства по борьбе с коронавирусом.

2 апреля секретарь генсовета «Единой России», вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак выступил с такой инициативой на заседании верхней палаты парламента. По его словам, эти меры помогут сгладить последствия пандемии коронавируса для людей.

По предложению «Единой России», управляющие компании и компании, работающие с твердыми коммунальными отходами (ТКО) не должны начислять пеню в случае несвоевременной или неполной оплаты коммунальных услуг или услуги по обращению с ТКО. Компании не должны ограничивать или приостанавливать предоставление услуг в случае неполной оплаты. Это касается договоров на газоснабжение, электроэнергию, теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение. Также будет приостановлено начисление пени за несвоевременное или неполное внесение взносов на капитальный ремонт, платы за жилое помещение.

По мнению депутата Заксобрания НСО, зампредседа комитета по строительству, жилищно-коммунального комплекса и тарифам Дмитрия Козловского предложение «Единой России» очень своевременно.

- Полностью поддерживаю инициативу по введению особого порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг. Это большая помощь людям в сложившейся ситуации. Я даже предлагал сделать в этот период «коммунальные каникулы», чтобы людей освободить от выплат. А энергосберегающим и коммунальным организациям, которые обеспечивают жителей города – компенсировать эти затраты из бюджета. То, что уже предпринято на федеральном уровне - действительно поможет сгладить последствия пандемии для всех жителей Новосибирской области и всей страны, - считает Козловский.



Новости Эпиграф.инфо