Эпиграф.ИНФО

Депутатская приемная на Плющихинском стала центром помощи людям при карантине

1289
Депутатская приемная на Плющихинском стала центром помощи людям при карантине

В Новосибирске открылся ещё один волонтёрский центр. Добровольцы центра помогают жителям города, находящимся на временной самоизоляции. Пункт помощи открылся в Плющихинском жилмассиве на базе общественной приемной депутата-единоросса Сергея Конько.

«С жителями округа я и мои помощники всегда работаем в тесном контакте, поэтому точно знаем, что нужно людям. За прошедшие несколько дней наши волонтёры обзвонили и разослали смс 9 000 жителям района, собрали информацию, что именно нужно жителям. Выяснилось, что основной запрос людей на самоизоляции – крупы, овощи, фрукты, масло. Именно такие продуктовые наборы мы и составили», – говорит Сергей Конько.

По его словам, сейчас добровольцы ходят за продуктами и лекарствами для пожилых людей из «группы риска», которые находятся на самоизоляции. Для тех, кому нужны рецептурные препараты, волонтерский центр Конько, решая этот вопрос, работает с врачами поликлиник №2 и №7. И самое главное – если пожилой человек по материальным причинам не может купить себе продукты, то волонтеры привозят ему готовые продуктовые наборы – крупы, фрукты и овощи, растительное масло.

«Нас поддерживают наши традиционные партнеры – торговые центры, федерации дзюдо и самбо. Сейчас такое время, когда все должны сплотиться и помогать друг другу. Пока опасность не снизится, мы будем продолжать работу нашего центра. Потому что забота о людях – это главное в нашей работе», – добавил депутат.

Константин Булыгин, один из волонтеров, рассказал, что начиная с 31 марта он и его коллеги каждый день приносят людям на карантине продукты и лекарства. Каждый волонтер за один день успевает пройти порядка 30 квартир. Самих добровольцев в центре 20 человек – студенты НГАУ, сотрудники федерации дзюдо и просто неравнодушные жители.

Волонтёры соблюдают все правила санитарной безопасности, работают в перчатках и масках, соблюдают установленную распоряжением правительства области дистанцию в 2 метра. Они предупреждают жителе, что принесли продукты и лекарства, оставляют их у квартиры, не контактируя с жильцами напрямую. Но некоторые жители все-таки пытаются выглянуть из квартир, чтобы поблагодарить волонтеров.

«Очень хорошо, что волонтёры так помогают, очень вовремя. Всё это нужно людям в такой сложный период, особенно тем, кто остался без заботы близких и кому помощи ждать неоткуда», – говорит жительница микрорайона Александра Павловна Веретюк.

Напомним, что 26 марта новосибирские единороссы открыли региональный волонтерский центр по профилактике коронавируса. По инициативе секретаря «Единой России», губернатора Андрея Травникова работа региональной и местных общественных приёмных партии в Новосибирской области переформатирована − они стали центрами для оказания помощи для людей из групп риска в условиях пандемии коронавируса. Теперь это единый штаб по организации всех волонтеров и добровольцев региона.

Телефон «горячей линии» волонтерского центра «Единой России»: 8 800 222 74 54. Время работы: с 9.00 до 18.00.



Новости Эпиграф.инфо