Эпиграф.ИНФО

Губернатор Андрей Травников подписал распоряжение о противодействии завозу и распространению коронавируса

1223
Губернатор Андрей Травников подписал распоряжение о противодействии завозу и распространению коронавируса

На оперативном совещании губернатор обсудил меры борьбы с коронавирусом с членами Правительства Новосибирской области, руководителями областных исполнительных органов государственной власти, а также главами муниципальных образований региона. Было подписано распоряжение № 44-р о противодействии завозу и распространению новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Новосибирской области.

В числе мер по обеспечению безопасности были предложены варианты перехода высших и средних образовательных учреждений на дистанционное обучение. В числе оптимальных вариантов губернатор назвал разрешение на свободное посещение школ учащимися – по усмотрению родителей.

Андрей Травников подчеркнул, что во возможности стоит воздержаться от участия в массовых мероприятиях, отменить все заграничные командировки и туристические поездки. Важно также соблюдать правила гигиены и внимательнее относиться к собственному здоровью.

«Ложные трудовые подвиги сейчас не нужны. Если вы почувствовали какое-то недомогание – не стоит ходить на работу, лучше обратиться к врачу и пройти соответствующее обследование», – прокомментировал Андрей Травников.

Распоряжение, подписанное губернатором, предписывает гражданам, вернувшимся с территорий, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции, передавать сведения о месте и датах их пребывания и возвращения на «горячую линию», организованную в Новосибирской области, через единый номер 112. При появлении первых симптомов респираторной инфекции незамедлительно обратиться за медицинской помощью на дому без посещения медицинских организаций. Помимо этого необходимо соблюдать постановления санитарных врачей о нахождении в режиме изоляции на дому. Требуется также обеспечить самоизоляцию на дому на срок 14 дней со дня возвращения в  Новосибирскую область (не посещать работу, учёбу, минимизировать посещение общественных мест).

Обширный свод правил касается работодателей Новосибирской области. Им предписано обеспечить измерение температуры тела работниками на рабочих местах. В случае, если у работника обнаружена повышенная температура, этого человека следует отстранить от работы. Власти рекомендуют работодателям оказывать сотрудникам содействие в обеспечении соблюдения режима самоизоляции на дому и не отправлять в командировки в страны с неблагополучной эпидемиологической ситуацией по новой коронавирусной инфекции.

Перед Министерством здравоохранения Новосибирской области поставили задачу обеспечить возможность оформления листков нетрудоспособности без посещения медицинских организаций для лиц, прибывших из стран с неблагополучной ситуацией по коронавирусу. Также от медиков ждут, что они примут меры по своевременному выявлению больных с симптомами респираторной инфекции.

Полиция будет следить за тем, чтобы соблюдались временные ограничения по проведению массовых культурных, спортивных и прочих мероприятий.

Под особым контролем власти намерены держать аэропорты, вокзалы и пункты пропуска через границу с Казахстаном. Для этого будут выделены средства из резервного фонда для приобретения дополнительного оборудования, привлечения дополнительных специалистов для обеспечения мониторинга по прибытию граждан России из-за рубежа на территорию Новосибирской области.

На территории Новосибирской области на 15.03.2020 г. случаи заболевания, вызванные новым коронавирусом, не зарегистрированы. Проводятся противоэпидемические мероприятия в отношении граждан, прибывших из Китайской Народной Республики, Республики Корея, Ирана, Италии, Испании, Франции, Германии.

С 05.02.2020 г. прекращены регулярные и чартерные рейсы из Китая, с 11.03.2020 г. из Южной Кореи в аэропорт «Толмачёво» (граждане прибывают в Россию через московский аэропорт «Шереметьево»).

В соответствии с поручением оперативного штаба РФ Управлением организован санитарно-карантинный контроль в отношении лиц, прибывающих через пункты пропуска с Казахстаном (с. Павловка Карасукского района, железнодорожная станция Карасук). Всего с 08.03.2020 г. досмотрено 1166 транспортных средств, 4659 человек. Лиц с признаками инфекционных заболеваний не выявлено. 

Заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов, руководитель оперативного штаба по предотвращению распространения коронавируса, доложил о мерах противодействия распространению заболевания.

Согласно докладу министра здравоохранения Новосибирской области Константина Хальзова, в связи с регистрацией 2-х случаев коронавирусной инфекции в Кемеровской области 14.03.2020 г. немедленно начаты мероприятия в отношении контактных лиц, прибывших с заболевшими на рейсе №1462 07.03.2020 г.  Москва-Новосибирск. Установлены сведения в отношении 56 граждан, жителей г. Новосибирска. Медицинским организациям выданы предписания об организации медицинского наблюдения (до 20.03.2020 г.) и лабораторного обследования контактных лиц (срок 16.03.2020 г.). 

Всего на 16 марта под медицинским наблюдением находится 543 человека, из них 508 – граждане РФ; 28 граждан КНР, 3 гражданина Италии и 4 гражданина ФРГ.

Для справки: 

С точки зрения бытовой профилактики, жителям Новосибирской области следует принимать те же меры, что и при профилактике ОРВИ и гриппа: регулярно мыть руки, полноценно сбалансированно питаться, избегать большого скопления народа, заниматься физическими нагрузками, проветривать помещения, регулярно проводить влажную уборку. Также, если ощущается недомогание после возвращения из стран, где зафиксирована вспышка заболевания, – рекомендовано незамедлительно обратиться в медицинскую организацию.

На сайте министерства здравоохранения Новосибирской области размещена дополнительная информация о мерах профилактики коронавируса. В Новосибирской области работает круглосуточная горячая линия – по телефону 112. Организована горячая линия Министерства здравоохранения РФ: 8-800-200-0-200.

В настоящее время в регионе не выявлено ни одного случая заражения коронавирусом.

Фото: vladtime.ru



Новости Эпиграф.инфо