Эпиграф.ИНФО

Более ста уголовных дел против «чёрных» кредиторов возбудили в Сибири

1549

120 уголовных и 227 административных дел против незаконных действий нелегальных участников финансового рынка было возбуждено правоохранительными органами в 2019 году, сообщает Сибирское ГУ Банка России. Почти все они оказались «черными» кредиторами – маскируясь под микрофинансовые организации, не имея банковской лицензии, злоумышленники выдавали кредиты населению.

Ещё один вид незаконной финансовой деятельности – финансовые пирамиды. На территории Новосибирской, Иркутской областей и Красноярского края, компании, обманывая граждан, убеждали вкладывать деньги в высокодоходные проекты – в ценные бумаги или в недвижимость. Развитие технологий позволило мошенникам не только перемещать схемы в онлайн пространство, но и наживаться на предложениях вложить деньги в цифровые проекты – биткоины или 3D-принтеры, которые будут печатать жилые дома.

«Есть несколько признаков, которые должны насторожить. Это слишком высокие проценты, чересчур навязчивая и массированная реклама, обещание гарантированного дохода и дополнительной прибыли за то, что клиенты приводят своих родственников и друзей. Перед тем, как обратиться к участнику финансового рынка, его нужно проверить на сайте Банка России. Если вы столкнулись с сомнительными компаниями, о них необходимо сообщить в Банк России или в полицию», – отметил Николай Морев, начальник Сибирского ГУ Банка России.

В Новосибирской области, по итогам 2019 года было выявлено 6 финансовых пирамид, сотрудниками службы УБЭП было возбуждено 87 уголовных дел по фактам мошенничества в финансовой сфере. Последним крупным делом о незаконной банковской деятельности на территории России стало уголовное производство возбуждённое в отношении платформы «Кэшбери», ущерб от махинаций организаторов этой пирамиды составил порядка 3 млрд рублей, сообщает издание «Комсомольская правда».



Новости Эпиграф.инфо