Эпиграф.ИНФО

Андрей Фурашов настаивает на соблюдении правил энергетической безопасности страны

1192
Андрей Фурашов настаивает на соблюдении правил энергетической безопасности страны

Председатель Национального совета по энергетической безопасности и защите критической инфраструктуры Андрей Фурашов заявил, что оснащение ключевых объектов национального ТЭК отечественными устройствами и системами – залог цифрового суверенитета России. Об этом говорится и в утвержденной президентом РФ Доктрине энергетической безопасности. Об этом сообщает информационный портал Известия.ру.

Андрей Фурашов утверждает, что Россия способна своими силами обеспечить цифровую независимость, поскольку в стране налажен выпуск и отдельных компонентов оборудования, и многих видов приборов, и даже универсальных систем, совместимых с зарубежными аналогамиЭксперт подчеркнул, что производители из США, Германии, Франции и Швейцарии в последние годы активно размещают в своем оборудовании «закладки», через которые можно провести кибератаку любого уровня. Например, киберудар США по ядерной программе Ирана был осуществлен через интегрированного в автоматические системы компьютерного трояна StuxNet.

«Поставляемое в Россию оборудование западных производителей часто содержит “запланированные уязвимости”, способные вызвать сбой в обслуживании того либо иного устройства и даже обрушить работу целых энергетических подструктур страны. Это противоречит пунктам реализации президентской Доктрины энергетической безопасности», – отметил Андрей Фурашов.

Фото: coinhunt.ru



Новости Эпиграф.инфо