Эпиграф.ИНФО

Андрей Травников проконтролировал завершающий этап установки свай на строительстве ледовой арены

1942
Андрей Травников проконтролировал завершающий этап установки свай на строительстве ледовой арены

Работы по строительству ледового дворца спорта в Новосибирске идут по графику. На строительной площадке ледовой арены завершают установку свай.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников провёл выездное совещание, посвящённое строительству капитального объекта «Многофункциональная ледовая арена по ул. Немировича-Данченко в городе Новосибирске».

«Темпы работ, набранные в декабре-январе, позволили к сегодняшнему дню выполнить две трети объёма работ по сваям. Согласно графику, в течение ближайших 30 дней работы по сваям должны быть завершены», – отметил Губернатор. Всего на строительной площадке будет установлено около 1500 свай, диаметром 600 миллиметров, глубиной до 41 метра. Планируется, что последняя – 1510-ая свая будет забита в середине марта текущего года.

«Параллельно в феврале должны начаться бетонные работы – подрядчик приступает к устройству серьёзного фундамента под сооружением. В течение лета мы будем наблюдать, как это сооружение «растёт» из земли – будут монтироваться металлоконструкции, часть помещений к концу года даже подведут под кровлю», – добавил глава региона.

Работы по строительству ледовой арены, сооружению инженерной инфраструктуры, автомобильных дорог, благоустройству прилегающей территории координирует региональное министерство строительства под руководством Правительства Новосибирской области.

О темпах и сроках завершения работ Губернатору доложил министр строительства региона Иван Шмидт. «Подобного свайного основания в Сибирском федеральном округе не делал ещё никто. Основная проблематика этого участка – в том, что на небольшом участке земли мы решаем большое количество задач – и станция метро, и ливневая канализация, транспортная инфраструктура и пешеходные переходы и многое другое. Без контроля это оставаться не может. На этом объекте контроль осуществляет не только министерство строительства и департаменты, но и Ростехнадзор», – сказал Иван Шмидт.

На сегодняшний день строительные работы развёрнуты по всем объектам, возведение которых ведётся в рамках проекта «Многофункциональная ледовая арена» – производственные работы на автодорогах, на самой площадке, подготовлена проектная документация и экспертиза по строительству станции метро «Спортивная», заключён контракт по производству строительно-монтажных работ по очистным сооружениям.

Срок ввода в эксплуатацию новой ледовой арены – 2022 год, первые тестовые соревнования на площадке ЛДС должны пройти летом 2022 года.

Фото: www.nso.ru



Новости Эпиграф.инфо