Эпиграф.ИНФО

Новый министр высшего образования Валерий Фальков и Губернатор Новосибирской области Андрей Травников обсудили развитие науки в регионе

1828
Новый министр высшего образования Валерий Фальков и Губернатор Новосибирской области Андрей Травников обсудили развитие науки в регионе

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и Губернатор Новосибирской области Андрей Травников провели рабочую встречу.

Во время встречи стороны подробно обсудили процесс реализации национального проекта «Наука» на территории Новосибирской области, в том числе внедрение проекта Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ). Валерий Фальков высоко оценил роль региона в решении задач научно-технологического развития страны и отметил, что Новосибирская область – это крупнейший научный центр России.

Реализация национального проекта «Наука» является одним из важнейших приоритетных направлений в работе Правительства Новосибирской области. В рамках этого нацпроекта научные организации Новосибирской области получили в 2019 году 18 федеральных грантов и субсидий, на общую сумму более 1,5 млрд рублей.

По итогам конкурсных отборов Министерства науки и высшего образования РФ, гранты получили четыре научные организации региона: Новосибирский госуниверститет (НГУ) – на развитие сети специализированных учебных научных центров по начальной подготовке высококвалифицированных кадров; НГУ совместно с институтом математики им. Соболева СО РАН – на создание и развитие математического центра мирового уровня «Математический центр в Академгородке»; ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора – на создание Центра геномных исследований мирового уровня по обеспечению биологической безопасности и технологической независимости; институт цитологии и генетики СО РАН – на создание Курчатовского геномного центра.

Помимо этого, 14 ведущих организаций академического сектора науки Новосибирской области получили гранты на обновление приборной базы.

Согласно Постановлению Президента РФ Владимира Путина «О мерах по развитию синхротронных и нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры в Российской Федерации» и в рамках реализации национального проекта «Наука» в регионе ведется создание флагманского объекта проекта «Академгородок 2.0» – ЦКП «СКИФ». Правительством одобрено одобрено федеральное финансирование на строительство ЦКП «СКИФ» на 2020-2024 годы в размере более 37 млрд рублей. Старт проектных работ по строительству синхротрона предусмотрен в 2020 году.

Фото: nso.ru



Новости Эпиграф.инфо