Эпиграф.ИНФО

Вячеслав Моше Кантор: пользователи соцсетей могут изменить общество

2305
Вячеслав Моше Кантор: пользователи соцсетей могут изменить общество

«Stop This Story!» — под таким заголовком в Инстаграме будет запущена первая глобальная кампания по противодействию антисемитизму. Об этом заявил президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Моше Кантор.

Фонд «Всемирный форум памяти Холокоста» впервые в истории запустил кампанию в социальных сетях с целью повышения осведомлённости общественности о проблеме антисемитизма. Объявление об этом было сделано в преддверии Международного дня памяти жертв Холокоста и Пятого Всемирного форума памяти Холокоста, который состоялся 23 января в Иерусалиме.

Кампания «Stop this story!» («Останови эту историю!» пер. с англ.) будет первой глобальной инициативой подобного рода, использующей эффекты дополненной реальности в Инстаграме для создания всемирного движения.

«Антисемитизм во всех его многообразных формах ежедневно причиняет зло евреям по всему миру в их собственных домах, на улицах, в школах, университетах, синагогах и в Интернете, заставляет более 80% европейских евреев опасаться за свою безопасность, и более 40% из них постоянно думать о том, чтобы покинуть свои дома и общины», — заявил Вячеслав Моше Кантор, инициатор этой международной кампании, призывающей людей всего мира действовать и положить конец нескончаемой истории антисемитизма.

Участниками кампании уже стали президент Израиля Реувен Ривлин, супермодель Бар Рафаэли, актриса Ванесса Кирби, бывший игрок НБА Омри Касспи и многие другие международные деятели, актёры, представители шоу-бизнеса и спортсмены. Немало звёзд мирового масштаба также пообещали присоединиться к проекту и создать собственные уникальные изображения для кампании.

По мнению Вячеслава Моше Кантора, социальные сети сегодня стали лучшим способом донести какое-либо послание до широкой и активной аудитории.

«Пользователи соцсетей обладают достаточным влиянием для того, чтобы произвести необходимые изменения в нашем обществе, — уверен Вячеслав Моше Кантор. — Пользователи Инстаграма — это важная и быстрорастущая демографическая группа, и я всегда говорил, что самый лучший способ борьбы с любой формой предубеждений — это просвещение и осведомлённость. Повышение информированности людей об истории антисемитизма — это первый шаг, необходимый для того, чтобы остановить его».

В кампании будут активно использоваться виртуальные эффекты, запущенные в Инстаграм несколько месяцев назад. Благодаря новым функциям миллионы пользователей по всему миру уже смогли рассказать свои истории более креативно, и теперь эта технология будет впервые использована как средство для достижения перемен в обществе в рамках полноценной цифровой кампании.

В работе участвуют ведущие создатели эффектов дополненной реальности, а также влиятельные лица и блогеры с миллионами подписчиков. Любой пользователь сможет создать собственное изображение для кампании, наложив художественный эффект на ладонь и поделившись своей работой в Инстаграме в рамках глобального движения @stopthisstory.

Проект также включает видео, снятое в технике таймлапс или замедленная съёмка, в котором приняла участие доктора Рут Вестхаймер, врач с мировым именем, пережившая Холокост. Видео будет размещено в Инстаграме и других социальных сетях как серия историй (stories) и расскажет о бесконечной истории антисемитизма, используя впечатляющие визуальные приёмы. Видео расскажет о нескончаемой истории антисемитизма с 1930-х годов по 2020 год и покажет миру, что антисемитизм не закончился с Холокостом и сейчас вновь набирает обороты до пугающих масштабов.

Пятый Всемирный форум памяти Холокоста под девизом «Помнить о Холокосте, бороться с антисемитизмом!» в Иерусалиме собрал более 45 глав государств. Мероприятие организовано Фондом «Всемирный форум памяти Холокоста» в сотрудничестве с мемориалом «Яд Вашем» и президентом Государства Израиль Реувеном Ривлином. Участие в форуме приняли президент России Владимир Путин, президент Франции Эммануэль Макрон, президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, президент Италии Серджо Маттарелла, президент Австрии Александр Ван дер Беллен и Его королевское высочество принц Чарльз.

 

Справка:

Фонд «Всемирный форум памяти Холокоста», основанный в 2005 году Вячеславом Моше Кантором, — это международная организация, призванная сохранять память о Холокосте и его важнейших уроках для всего человечества, а также бороться с растущим антисемитизмом. Предыдущие мероприятия Фонда «Всемирный форум памяти Холокоста» состоялись в мемориалах Освенцим, Терезин и в урочище Бабий Яр. Они были организованы в сотрудничестве с Мемориалом Катастрофы и Героизма «Яд Вашем» при участии политиков и дипломатов самого высокого уровня. 



Новости Эпиграф.инфо