Эпиграф.ИНФО

«Налог на картошку» может появится в России

2547
«Налог на картошку» может появится в России

Продавать овощи, выращенные на огороде, разрешат только при наличии патента.

В Налоговый кодекс предлагают внести поправки регулирующие вопрос патентного налогообложения в сельском хозяйстве. В список видов предпринимательской деятельности, на которые будут требовать наличие патента, могут внести растениеводство и животноводство. Законопроект уже принят депутатами Госдумы в первом чтении.

Если законопроект № 483530-7 «О внесении изменений в статьи 346-43 и 346-45 части второй Налогового кодекса РФ» будет одобрен, дачникам и крестьянам, чтобы продавать овощи с личного огорода придётся приобретать патент, а для этого необходимо будет зарегистрироваться как ИП (индивидуальный предприниматель).

«За 10 последних лет, как показала Всероссийская сельхозперепись 2016 г., существует многочисленная группа личных подсобных хозяйств (ЛПХ), ведущих, по сути, предпринимательскую деятельность, но не зарегистрированных ни в качестве крестьянского (фермерского) хозяйства, ни в качестве ИП. Положительный эффект от принятия предлагаемых изменений ожидается в виде укрепления доходной базы местных бюджетов, в том числе за счёт легализации бизнеса», – отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Предполагается, что стоимость годового патента на ведение сельскохозяйственной деятельности составит порядка 20 000 рублей. Помимо этого, дачникам и огородникам, как ИП, придётся оплатить обязательные страховые взносы в ПФР и ОМС – общая сумма таких взносов составит порядка 37 000 рублей, пишет городской портал Вологды.

Фото: из открытых источников



Новости Эпиграф.инфо