Эпиграф.ИНФО

Ноль отходов

2417
Ноль отходов

Открытие первого в Новосибирске экоцентра «ноль отходов» состоялось 1 декабря. В день открытия для гостей экоцентра прошли экскурсии, мастер-классы, фуршет и презентации как новых, так и старых проектов. Создатели столь необычной, для жителей большого мегаполиса, площадки – активисты инициативной группы «Живая Земля».

Жители Новосибирска знакомы с волонтёрами группы по акции по раздельному сбору отходов «Зеленая белка». Помимо этого участники «Живой Земли» известны многим по активному продвижению в Новосибирске идеи безотходного ведения домашнего хозяйства в городских условиях.

Перечисленные акции – не единственные экологические мероприятия группы. В этом году активисты инициативной группы выиграли грант конкурса Yves Rocher «Наша красота – в действии!», благодаря которому было оборудовано помещение, где всех желающих будут учить жить без мусора, – экоцентр zerowaste*.

«Идея создания мастерской, где в ход идет любая мелочь, пришла ко мне уже давно. Очень часто люди отделяют экологию от жизни. Но мы живем в мире, где всё взаимосвязано. Мы открываем центр, в котором вы можете послушать экспертов, поучаствовать в обсуждении какого-то экологического вопроса, и сразу же применить полученные знания в реальной жизни», – говорит Наталья Снегирева, одна из победительниц конкурса от французского бренда.

А её коллега – вторая совладелица «безотходного» центра Анна Вознесенская готова поделиться опытом, как выносить мусор всего раз в месяц. Также, в рамках проекта, приглашенные мастера покажут, как чинить вещи, которые в эпоху потребления чаще всего оказываются на свалке, а не в ремонтном сервисе.

Организаторы проекта «ноль отходов» приглашают всех жителей и гостей Новосибирска, неравнодушных к проблемам экологии, в гости. Экоцентр работает по адресу: пр. Карла Маркса, 30, офис 787 (вход со стороны ул.Немировича-Данченко). Подробную информацию о проекте можно узнать на странице группы экоцентра «Просвет» в социальной сети Вконтакте.

Для справки: *Zerowaste – «ноль отходов, ноль потерь» (в переводе с английского). В основе этой концепции лежит опыт вдумчивого потребления и обращения с отходами, не позволяющий образовываться мусору, а значит и свалкам, полигонам. Ноль отходов – это когда в дело идет все: остатки пищи превращаются в удобрения, старые джинсы становятся модным бомбером или сумкой-шопером, остатки лент и нитей декором для дома или бижутерией.

Фото: экоцентр «ноль отходов»



Новости Эпиграф.инфо