Эпиграф.ИНФО

«ПроСвет» расскажут в Музее Октябрьского района

2173

28 ноября в Музее Октябрьского района «Закаменка» открылась выставка, посвящённая освещению и различным источникам света.

Грядёт зимнее солнцестояние, самое тёмное время года. Время, когда тени удлиняются и в каждом закоулке скапливается тьма. Спасением от мрака станет новая выставка Музея Октябрьского района «Закаменка» — «ПроСвет». Дни зимнего солнцестояния отмечаются практически во всех мировых культурах.

На выставке продемонстрируют важность света во всех аспектах жизни человека. Посетители увидят, как раньше освещали свои дома и улицы городов, познакомятся с различными вариантами освещения и узнают насколько свет важен в приборах, которые не являются осветительными.

Экспонаты, подобранные из музейных фондов, помогут наглядно разобраться в истории осветительных приборов от древности до наших дней. Среди этих экспонатов можно будет увидеть: инструмент для добывания огня (кресало), найденный на территории села Кривощёково, древний и популярнейший светильник – светец, лампочку с силуэтом взлетающей ракеты, новогодние гирлянды, а также приборы, использующие свет в своей работе, например, пентакта (устройство для чтения микрофильмов) или красный фонарь для проявки фотографий. Гости выставки смогут посмотреть диафильмы, узнать про план ГОЭЛРО и научиться приручать тени.

Сопровождать посетителей в историю света будут самые «светлые» фотографии, найденные в музейных архивах. Они отражают историю освещения улиц, первые учреждения, вырабатывающие электричество, а также осветительные приборы на рабочих и присутственных местах.

Организатор выставки: Музей Октябрьского района «Закаменка» (филиал Музея Новосибирска).

Выставка будет работать до 21 февраля 2020 года по адресу: Новосибирск, ул. Кирова, 80. Время работы: вторник-пятница с 9:00 до 18:00, суббота – с 9:00 до 17:30. Выходные – воскресенье, понедельник. Вход в день открытия свободный. Стоимость билета – 60 рублей, для школьников и пенсионеров – 50 рублей, сопровождающим групповую экскурсию и льготникам – бесплатно. Справки по телефону 266-33-19. Возрастная категория зрителей 6+.



Новости Эпиграф.инфо