Эпиграф.ИНФО

Выписку из электронной трудовой книжки можно будет получить в МФЦ

3006

В 2020 году начнётся формирование электронных трудовых книжек россиян.

Для уже работающих граждан перевод данных о трудовой деятельности в цифровой формат станет добровольным. Для тех, кто устроится на работу впервые – обязательным, новые трудовые книжки будут существовать только в электронном виде.

Для сохранения трудовой в бумажном виде, сотрудникам необходимо в течение 2020 года подать заявление работодателю о сохранении бумажной трудовой книжки. Заявление составляется в произвольной форме и, напомним, касается только трудоустроенных до 2020 года граждан. Если до конца 2020 года работодатель не получит заявления о сохранении трудовой книжки в бумажном виде, документ отдадут на руки владельцу.

По мнению разработчиков, электронная трудовая книжка (ЭТК) обеспечит постоянный и удобный доступ к данным о трудовой деятельности, а также откроет новые возможности учета кадров. Сведения из ЭТК можно будет получить через портал Госуслуги, в личном кабинете на сайте ПФР или через приложение на смартфоне. Выписку о трудовой деятельности сможет предоставить работодатель, управление ПФР или МФЦ.



Новости Эпиграф.инфо