Эпиграф.ИНФО

Возраст карьере не помеха!

2565
Возраст карьере не помеха!

Граждане предпенсионного возраста могут дольше оставаться востребованными у работодателей благодаря реализации мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан предпенсионного возраста в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография.

Многие люди старшего поколения имеют высокий уровень квалификации и большой опыт работы. Нередко они выражают готовность трудиться и обучаться новым профессиям или же нацелены на получение новых знаний по уже имеющемуся у них образованию. Именно так для себя решила Лариса Кукарина, 55 лет. Женщина обратилась в отдел занятости населения Советского района, чтобы подробнее узнать о программе.

«Я работаю ведущим инженером в редакционном издательском отделе Института неорганической химии СО РАН, - поделилась с нами Лариса, - всегда интересовалась литературным редактированием, но возможности изучить данное направление деятельности все не представлялось. От друзей узнала, что в службе занятости населения мне могут помочь реализовать давнюю мечту и решила, почему бы и не попробовать».

На приеме у психолога-профконсультанта Лариса призналась, что изучение литературного редактирования позволит ей улучшить свои знания в области работы с текстами и поспособствует расширению круга выполнения задач редактора. Смоделировав будущую ситуацию, было принято решение направить женщину в Институт переподготовки и повышения квалификации НГУ, который с мая текущего года принимает участие в специальной правительственной программе по профессиональной переподготовке и дополнительному образованию лиц предпенсионного возраста.

После формирования групп начались занятия, на которых ученики изучают стратегии редактирования, а также знакомятся с приемами профессионального анализа текстов различных стилей и жанров. Так как Лариса совмещает работу с обучением, она выбрала для себя дистанционное прохождение курса, что помогает ей получать новые знания без отрыва от трудовой деятельности.

«Я занимаюсь в удобное для себя время, главное, чтобы был под рукой компьютер и интернет. В личном кабинете выполняю задания. Там же и происходит общение с преподавателем, получение необходимой литературы или дополнительного материала. По окончании обучения мне будет выдано удостоверение о повышении квалификации, а это значит, что я осуществлю свою мечту», - заканчивает свой рассказ Лариса.

Сегодня на рынке труда есть ряд профессий, где, прежде всего, ценится многолетний жизненный и рабочий опыт специалистов, поэтому так важно продолжать создавать экономические и социальные условия, обеспечивающие стимулирование этих сотрудников к продолжению трудовой деятельности. Это поможет привлекать граждан предпенсионного и пенсионного возраста в качестве наставников для молодежи, что послужит быстрой адаптации молодых специалистов к работе, формированию культуры на производстве, увеличению качества выполняемой работы.

Для справки:

В рамках федеральной программы «Старшее поколение» национального проекта «Демография» с 2019 по 2024 год, Центр занятости населения г. Новосибирска принимает участие в мероприятиях по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан предпенсионного возраста. Координатором проекта является Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации. В течение этого времени граждане, относящиеся к категории граждан предпенсионного возраста, могут бесплатно пройти переобучение, повысить квалификацию или освоить новую профессию.

Реализация данной программы направлена на повышение конкурентоспособности людей старшего возраста на рынке труда и создает экономические и социальные условия, обеспечивающие недопущение дискриминации отдельных категорий работников в связи с увеличением пенсионного возраста, а также способствует продолжению их трудовой деятельности как на прежних, так и на новых рабочих местах.

Елена Нагурная,

ведущий инспектор отдела

издательской деятельности

и взаимодействия со СМИ

223-76-43



Новости Эпиграф.инфо