Эпиграф.ИНФО

В Новосибирске на смену ПАЗикам придут настоящие автобусы

2450
В Новосибирске на смену ПАЗикам придут настоящие автобусы

Мэрия Новосибирска уточнила планы по модернизации общественного транспорта в городе. До 2025 года хотят приобрести 474 единицы новой техники.

Муниципальная программа предполагает за 6 лет пополнить автобусный парк города 300 новых машин, троллейбусный – на 124 машины с увеличенным автономным ходом, трамвайный – на 50 новых вагонов. Кроме того, в программе предусмотрена модернизация 60 существующих трамваев. Ремонт 50 из 150 км новосибирских трамвайных путей осуществят отдельной строкой.

В департаменте транспорта пока не уточнили, какие именно автобусы планируют закупить, но, скорее всего, это будут не ПАЗ. По ихданным, на каждый новый газомоторный автобус планируется потратить от 8,6 до 9,1 млн рублей, а стоимость самой последней модели автобуса марки ПАЗ около 3 млн.

Каждый троллейбус обойдется бюджету города в 19-20 млн и каждый новый трамвайный вагон в 28 млн, все без учета субсидий соответствующим производителям.

Как пояснили в департаменте транспорта для rbc.ru: «Вопрос о приобретении нового состава для «Новосибирского метрополитена» будет рассматриваться ближе к открытию станции метро «Спортивная».

Пока все схемы софинансирования приобретения подвижного состава, включая лизинг и кредит, утверждаются в Правительстве Новосибирской области, а в профильные министерства направлены предложения о дополнительных ассигнованиях в областной бюджет.

Инициатором, обсуждаемой в правительстве страны, большой программы обновления городского общественного транспорта стал ВЭБ.рф. По данным «Коммерсантъ», на первом, пилотном этапе в программу войдут 10 городов с общим населением в 11,1 млн человек. Это Новосибирск, Екатеринбург, Пермь, Нижний Новгород, Саратов, Тверь, Воронеж, Волгоград, Челябинск и Казань. 340 млрд рублей инвестиций потратят на 5,9 тыс новых автобусов, 1,3 тыс – троллейбусов и 1,5 тыс трамвайных вагонов.

Фото: lipetskmedia.ru



Новости Эпиграф.инфо