Эпиграф.ИНФО

Работодателям и сотрудникам: об обучении граждан предпенсионного возраста

2914
Работодателям и сотрудникам: об обучении граждан предпенсионного возраста

Специалисты Центра занятости населения г. Новосибирска рассказали сотрудникам крупных предприятий и организаций города о федеральной программе «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

В информационной встрече с руководителями и сотрудниками Банка «Левобережный» (ПАО) приняли участие Ирина Соголаева, директор Центра занятости населения г. Новосибирска, Владимир Тимолянов, заместитель директора Центра занятости населения г. Новосибирска, представители работодателя и специалисты отдела занятости населения Ленинского района.

Выступая перед участниками мероприятия, Юлия Борисова, старший инспектор отдела занятости населения Ленинского района рассказала, что благодаря федеральной программе «Старшее поколение», национального проекта «Демография», граждане предпенсионного возраста состоящие в трудовых отношениях с работодателем или незанятые и ищущие работу граждане, могут бесплатно пройти профессиональное обучение и получить дополнительное профессиональное образование по профессиям (специальностям), востребованным на рынке труда. Это поможет им освоить различные трудовые компетенции и продолжить трудовую деятельность или трудоустроиться по востребованной профессии. Работодателю участие в программе позволит успешно провести оптимизацию кадрового состава и сохранить работу сотрудникам старшего возраста.

Следует отметить, представитель кадровой службы организации вместе с работником может выбрать программу и учебный центр самостоятельно. Главное, чтобы образовательное учреждение имело лицензию, стоимость обучения не превышала 68,5 тысяч рублей, а продолжительность получения знаний сотрудником составляла от 18 до 500 учебных часов (не более 3 месяцев). Специалист может обучаться очно, заочно и дистанционно как с отрывом, так и без отрыва от трудовой деятельности. Задача работодателя в этом случае – предоставить условия для обучения и сохранить его занятость в последующем.

Мероприятие прошло в форме диалога, присутствующие получили ответы на все интересующие вопросы.

Кроме этого, с целью информирования работодателей о расширении их полномочий по взаимодействию со службой занятости населения касающихся профобучения граждан предпенсионного возраста, специалисты отдела занятости населения Ленинского района посетили два крупных предприятия АО «Хлебообъединение «Восход» и АО «Сибиар».

Вопросы, которые были рассмотрены на встречах, касались: обеспечения соблюдения предусмотренного трудовым законодательством запрета на ограничение трудовых прав и свобод граждан в зависимости от возраста; реализации мер, направленных на сохранение и развитие занятости граждан предпенсионного возраста.

Зоя Семиренко, заместитель начальника отдела занятости населения Ленинского района провела настоящую агитационную работу среди сотрудников предприятий: «Обучение работников старшего поколения весьма актуально для производства, ведь технический прогресс не стоит на месте, внедряются новые информационные технологии, поэтому современным предпенсионерам важно идти в ногу со временем и совершенствовать свои профессиональные навыки. Граждане возраста 50+ имеют очень активную жизненную позицию во всех направлениях: они смело выражают свои идеи и предложения в социальных сетях, участвуют в общественных делах на пользу городу. Важно поддержать их в самореализации. И сегодня у работодателей имеется хорошая возможность через посредничество с Центром занятости населения выполнить свои обязательства перед работниками предпенсионного возраста. Обучение и переобучение помогут им повысить востребованность на рынке труда».

Итогом двустороннего диалога с предприятиями стало принятие решения о взаимодействии в рамках национального проекта «Демография», благодаря которому, сотрудники предпенсионного возраста смогут получить навыки и знания, необходимые для успешной реализации своих возможностей.

Мария Кондратьева,
ведущий инспектор
отдела занятости населения
Ленинского района,
351-86-87



Новости Эпиграф.инфо