Эпиграф.ИНФО

Телефонные мошенники хранят верность традициям

3357
Телефонные мошенники хранят верность традициям

В МВД Новосибирской области объяснили почему нельзя перезванивать на незнакомые номера.

Список самых распространённых цифровых видов мошенничества назвали в региональном МВД. В топ самых популярных по традиции вошли телефонное, а также интернет мошенничество. Из новых – обманы на сайтах объявлений и предложения по инвестициям для заработка в Сети.

Первое место в этом списке, уже на протяжении долгих лет, занимает, казалось бы знакомый всем, вид телефонного вымогательства – злоумышленники от имени ближайших родственников посредством сообщений просят перевести достаточно крупную сумму денег на указанный номер телефона или счёт. В этом случае причиной срочного перевода называется какая-либо беда, произошедшая с просящим – арест, авария, госпитализация и пр. Специалисты подчеркивают, что в этом случае прежде всего необходимо связаться с родственниками, от лица которых поступил тревожный звонок.

Однако совсем недавно, в арсенале телефонных аферистов появился ещё один, более хитрый, вид телефонного мошенничества – звонок на платные номера. На телефон поступает вызов, и ещё до того как абонент успевает взять трубку, входящий вызов сбрасывается. Из любопытства, или по каким-нибудь другим причинам, человек перезванивает и попадает на так называемый платный номер, после чего деньги со счета звонящего уходят на счет злоумышленников.

С развитием Интернета всё больший оборот набирают различные виды мошенничества в Сети. Самые распространённые – продажа товара «вслепую» или продажа по предоплате. В этом случае товар или не соответствует заявленным характеристикам, или после оплаты продавцы и вовсе исчезают с деньгами, а покупатель остается с пустыми руками.

Также известны эпизоды с обманом юридических лиц. Подставные лица от имени известных госкорпораций предлагают компаниям принять участие в выгодных тендерах, главное условие победы на рынке поставщиков – наличие некоего документа – Сертификата соответствия. После оплаты которого, закупщик испаряется, а юридическое лицо остается с ненужным документом, стоимость которого варьируется от 37 000 до 40 000 рублей.

В целом, по словам экспертов, основные виды мошеннических телефонных действий против граждан не изменились с осени прошлого года. Помимо вышеназванных способов, злоумышленники в целях незаконного отъёма денег по-прежнему активно используют вредоносные ссылки в мессенджерах и запрос конфиденциальной информации от имени финансовых организаций, пишет «РБК. Новосибирск».



Новости Эпиграф.инфо