Эпиграф.ИНФО

В России стартовал проект ARROUND бизнесмена Евгения Добровольского

1973
В России стартовал проект ARROUND бизнесмена Евгения Добровольского

Бизнесмен Евгений Добровольский анонсировал запуск в России проекта ARROUND. Это приложение дополненной реальности, первая международная платформа AR, объединившая разработчиков, пользователей и рекламодателей.

В большой экосистеме уже действует социальная сеть AR Social, готовятся к внедрению представляющая собой облако 3D-следов карта AP Map, обеспечивающая максимальную точность погружения в мир дополненной реальности, и маркетплейс AR Store, где можно найти от ведущих художников и AR-разработчиков со всего мира новый контент и приложения через платные и бесплатные подписки. В рамках платформы будут работать сервисы рекламы, шоппинга, службы знакомств, различные образовательные инструменты. В сентябре начнет работать функционал AR-представительств для компаний и звезд.

Первый этап становления проекта обеспечивается инвестиционными средствами в размере $30 млн. На этапе активного развития планируется увеличить сумму инвестиций на $100 млн. Евгений Добровольский считает, что показатели капитализации проекта могут превысить сумму инвестиций уже в первые два года после старта проекта, хотя изначально была запланирована окупаемость через пять лет.

Евгений Добровольский заметил: сегодня в AR\VR вовлечено только 3% компаний. При этом объем рынка AR\VR преодолел в 2018 году планку в $30 млрд, а в 2019 году может увеличиться до прогнозируемой цифры в $70 млрд. Бизнесмен считает рынок крайне перспективным и практически бескрайним даже в сравнении с нефтью и газом.

Всего за два месяца работы приложение ARROUND было скачано 5 тысяч раз. К концу года показатель скачиваний составит по планам 100 тысяч скачиваний. В следующем году эта цифра достигнет 1 миллиона, а к концу 2025 года – 100 миллионов.



Новости Эпиграф.инфо